30 октября 2021 г. 14:04

4 "Алиса!".. подушка мокрая от слез..

Книга очень чувственная, затрагивающая глубокие струны души. Повествование состоит из вкраплений дневниковых записей, писем, мистических рассказов, порой навевающих леденящий ужас, хотя, казалось бы, ничего особо страшного в них и нет, но они касаются глубинного, архетипного, спрятанного в каждом из нас. Несмотря на явную запутанность, логические противоречия, непрописанность характеров героев и маловразумительные мотивы их поступков, книга оставляет глубокий след в душе, странное, сладко-горькое послевкусие. Автор своим невниманием к деталям и отсутствию психологического объяснения действий героев как бы дает понять, что все это второстепенно, что и так, кто надо - тот поймет, тот, кто обладает способностью уловить эту пронзительную мелодию, которой пропитана тонкая эфемерная ткань повествования, мелодию нежности, перетекшей из ненависти, мелодию Великой Любви, выросшей на камнях зла и мести, пробившейся сквозь эти камни, мелодию тонкой чувственности, замирающего от ласкового слова сердца..и долгий пронзительный взгляд буравящий…и прощальный возглас «Алиса!»... «Джерард – очень красивое имя»…долгий тихий поцелуй сквозь года..Автору не нужно ничего объяснять, ничего описывать – мы сами услышим эту музыку нежности, поймем и почувствуем одиночество Джерарда, мучительную тягу его сердца быть ЛЮБИМЫМ. Он отдал сердце своей Алисе. И его подушка всегда будет мокрая от слез..