Anna_A

30 октября 2021 г. 16:29

4 Осень. Авантюрный роман. Стюарт

Совершенно не понимаю от чего, но в моей вселенной тот самый авантюрный роман непременно должен быть с пылкой страстью, что согреет читателя в хмурый серый буднь. И кажется даже, что тут намечался треугольник и борьба за женщину, вот-вот прямо сейчас будут бить морды.. но нет, показалось. Томная печалька прокралась в мои часы чтения. Но Стюарт подкупает созданными типажами героев – очень неоднозначные люди. Но, как показала практика, типаж за типажом переходит из книги в книгу. И прочитав 1,5 произведения ты уже видишь знакомые повороты и характеры. Остаётся следить за антуражом. Хотя вот сэр Джулиан остался загадкой из загадок, новеньким характером.

Вновь Греция. Неудачливая актриса приезжает в гости к сестре на Корфу. Уединенная бухта и три поместья. Кастелло – старое полузаброшенное фамильное поместье. Ух! Больше! Больше! Его должно было быть гораздо больше! И желательно без Шекспира. Но.. вновь он, его «Буря» как одна из ветвей повествования. Придётся ее читать. И две современных виллы. В каждом - свои жители, которые нуждаются, по своим причинам, в уединении. Вот он – райский отпуск. Но Люси умудряется спутать все планы всех героев, спасти дельфина и побыть немного супергерл.

Этот роман порадовал меня гораздо больше первого прочтенного. Хотя по отзывам других он тоже неимоверно слаб. Но для меня – лучше, интереснее, более удобочитаем. Здесь нет как таковой политики и войн, здесь нет руин, десяток отсылок к мифам и легендам. Здесь есть Шекспир, но линия с ним довольно обособленная. И на этот раз и без нее все ясно. И я даже несколько раз искренне смеялась. Хотя вот экшен-сцены, конечно, убоги.