Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

31 октября 2021 г. 10:24

Честно говоря, я не очень поняла название романа, но содержание меня удовлетворило более, чем. Хотя, опять же, если честно, образы женщин, сыгравших в жизни и судьбе Вернона Дейра важную роль, меня заинтересовали гораздо больше, чем образ самого Дейра.
Ну что Дейр? Гений, нашедший свое призвание и посвятивший музыке всю жизнь, за исключением того периода, когда он был погружен в своеобразное небытие. И да, кроме страсти к музыке, страсть к женщине в его жизни тоже присутствовала, но - на втором месте. И, как все гении, он до конца не понимал, не осознавал, не давал себе труда задуматься на тем, а чем живет его женщина в то время, которое он посвящал сочинительству.
И Джейн в этом плане было немного проще, чем той же Нелл, потому что она в принципе была самодостаточна. Даже потеряв свой чудесный серебристый голос, она не осталась не у дел. Образ Джейн вообще очень сильный. Самоотверженная, любящая по-настоящему, без оглядки и сожалений. И даже живя любимым, она не теряла себя. Жаль, что Вернон так поздно все понял - понял, кем была для него эта невероятная женщина.
Нелл... Образ Нелл г-же Агате тоже вполне удался. Ее любовь к Вернону с самого начала была ограничена кучей условностей и оговорок. Хотя то, что она сделала, когда началась война, да и ее дальнейшее поведение, работа в больнице заставили зауважать это тепличное растение. И то, что она сделала после, было логично и... ну, это жизнь, а Нелл все еще была молода и красива. И, учитывая воспитание, влияние матери, трудно было ожидать, что она будет до последнего стараться сохранить уже никому не нужное поместье. А вот то, как она себя повела после возвращения Вернона, вернуло все на прежние места. И утвердило меня во мнении, что больше всех она любила всегда только себя, а Вернон... Он был красивым и милым, таким влюбленным и пылким, что бесхарактерная дурочка просто не могла сказать "нет". Это было понятно с самого первого их объяснения. И только война что-то всколыхнула в спокойных и неглубоких водах ее души. Но война закончилась - и кукла снова стала куклой, желающей только комфортной обеспеченной жизни.
И если говорить о страданиях, которые приносил Вернон близким, жертвуя ими во имя своего великого дара, то... По-настоящему страдала только Джейн. Да и то не из-за таланта Дейра, а из-за его слепоты. Нелл же страдала только из-за своих запросов, которые в определенной ситуации могли остаться неудовлетворенными.
Что касается других героев - Джо, Себастьяна, Майры - они тоже удались. Хотя, нет - взрослая Джо меня постоянно вводила в ступор, особенно на фоне ее рассудительности в детском возрасте. Я прямо восхищалась ею, когда она говорила о своей матери и ее мужчинах, о Майре, которая совершенно не обязана жить в Эбботс-Пуиссантс. И я не могла поверить, что это она - Джо - повторяет ошибки своей матери ради какого-то протеста не понятно против чего.
А вот Майра хороша. Как будет поступать женщина, страдавшая от измен мужа, после его смерти? Правильно, получив, наконец, Уолтера Дейра в свою полную собственность, она будет рассказывать истории об их жизни в любви и согласии. И будет верить в эти рассказы. И в кучу других небылиц, из которых теперь как бы будет состоять ее прошлая жизнь. И хотя ее желание оставить поместье и поселиться поближе к брату и тому обществу, которое доставляет ей удовольствие, я очень хорошо понимаю, от ее сиропных сказок о прошлом становилось тошно.
С недетективным творчеством королевы детектива я уже была знакома - и мне понравилось. И этот роман тоже получился отличным, правда, язык местами был суховат, но мне это особо не мешало. Ну и, как я уже отметила, характеры и судьбы второстепенных героев мне были гораздо интереснее судьбы главного гения, что, в общем, тоже не повлияло на мое впечатление.

Читаем классику вместе - Amore! Amore!