DmitriyVerkhov

31 октября 2021 г. 12:02

Хоть первая книга трилогии писательницы Деборы Харкнесс и не оставила у меня после себя какого-то уж особо яркого впечатления, но некий интерес к продолжению этой истории всё же заронила. Если в первой части, когда всё только начиналось, происходило первое знакомство с героями и особенностями существования ведьм, вампиров и демонов в мире людей, а также были раскрыты первые секреты и тайны (но куда как больше их, естественно, осталось для продолжений), многое казалось мне довольно клишированным и напоминало те же "Сумерки", то здесь рассказываемая нам история далеко от знакомых штампов всё же не отошла, однако заметно расширилась, да и в целом происходящее в ней стало куда как насыщеннее и интереснее. Возможно, этому как-то поспособствовало то, что практически все главные события в романе происходят в прошлом, в конце XVI века, которое Дебора Харкнесс, которая в первую очередь историк, а уж затем писательница, столь искусно воспроизвела, можно сказать, практически оживила, наполнив его множеством красок, деталей и описаний. Ну а алхимия и колдовство, ведьмы, демоны и вампиры, искусно вплетённые ею в сюжетные действия, смотрятся здесь очень даже интригующе и определённо добавляют всему происходящему некую изюминку.

В этой части события будут происходить в 1590 году, куда наши герои, ведьма Диана Бишоп и вампир Мэтью де Клермон, перемещаются, чтобы скрыться от Конгрегации, найти сильную ведьму для обучения Дианы магии и колдовству, а также чтобы попытаться найти в этом времени загадочный манускрипт под названием «Ашмол-782», таящий в себе столько тайн, касающихся сверхъестественных созданий, и ответов на вопросы, которые так стремятся получить наши герои. Нетрудно догадаться, что Диане и Мэтью предстоит нелёгкий путь и в их поисках им предстоит окунуться в некий водоворот всевозможных тайн и секретов, так что происходящие с ними в этой книге события не будут лишены всяческих опасностей и определённой доли интриги. Писательница, конечно, постаралась насытить происходящее в романе множеством различных и увлекательных событий, что ей в принципе весьма неплохо удалось осуществить. По мере продвижения по сюжету рассказываемая нам история обрастает всякими интересностями, новыми тайнами, вопросами и разными хитросплетениями.

Этот роман по сравнению с первым, как мне кажется, выгодно отличает ещё и то, что автору удалось создать на его страницах невероятно реалистичную атмосферу конца XVI века. Обилие исторических личностей, всевозможных деталей и фактов, подробные описания интерьеров, обстановки, произведений искусства, взглядов и нравов того времени рисует перед глазами очень яркие и чёткие картины описываемой ей исторической эпохи. Так наши герои по мере развития сюжета знакомятся с традициями, бытом и нравами елизаветинской Англии, вновь оказываются в Сет-Туре (только теперь уже конца XVI века), а также в Богемии при дворе императора. При этом Диана и Мэтью невольно вовлекаются в некоторые события прошлого: начинают принимать участие в дворцовых забавах, интригах и прочем, своими действиями в чём-то меняя ход истории.

Образы главных героев в этой части, на мой взгляд, стали более глубокими и рельефными, а их отношения претерпевают здесь много нового, постепенно переходя на новый уровень. Так Диана узнаёт много нового о себе самой и своих необычных способностях. Также она узнаёт о прошлом Мэтью, о его внутренних демонах, его тайнах и опасениях, знакомится с его старыми друзьями, с ещё незнакомыми ей членами семейства де Клермон, которых ей довелось повстречать в этом времени. Любовь, тайны, чувства и недомолвки, магия, алхимия, поиски загадочного манускрипта, колорит исторической эпохи и, на что я не особо надеялся, потому и был приятно удивлён, в целом захватывающие повороты сюжета - вот то немногое, что ожидает нас на страницах этой книги.

В целом происходящее здесь с главными героями интригует, не даёт заскучать и выглядит, на мой взгляд, куда как интереснее, чем события, рассказанные в первой части. Романтическая составляющая этой истории, правда, меня опять не сильно зацепила в отличии от фэнтезийной. Мне действительно куда как интереснее было читать про ведьминские и вампирские сообщества, обучения Дианы колдовству и занятия алхимией. И, конечно же, про те тайны, которые удалось узнать в этой части.

Несмотря на ряд банальностей и довольно-таки заезженных приёмов, встречающихся в книгах Деборы Харкнесс, теперь уже после прочтения двух её книг из трилогии "Все души" эта история начинает мне казаться более привлекательной, чем это было в самом начале. Так что, думаю, при случае надо будет как-нибудь добраться и до завершающего тома трилогии и узнать, чем же всё это закончится.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", «Меню "Уютной кофейни"», в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики", "Тайны рун" и в "Фэнтези-флешмобе" в клубе Книжная страна, а также в игре "Ромфант-бинго" в клубе Ромфант и Фэнтези