ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

31 октября 2021 г. 13:33

"Жизнь открывает тысячи дорог... Но при этом жизнь никогда не откроет тебе ту единственную дорогу, о которой ты мечтаешь".

На текущий момент я прочла все переведенные у нас книги Дорра. "Весь невидимый нам свет" и два сборника рассказов. Стоит отметить, что данный сборник понравился мне существенно больше, чем "Стена памяти". И в целом нравится, как пишет автор, какие темы поднимает.

В данном сборнике 8 рассказов. Из них 3 рассказа мне очень понравилась, 2 просто прошли мимо, и остальные 3 понравились. По итогу оценивания каждого рассказа, средний балл получился 7.5.

По мере чтения каждого рассказа, я думала, чем же они связаны. Почему их поместили в один сборник. И знаете, ответа на этот вопрос я так и не нашла. Места действия совершенно разные: это и Африка (2 рассказа), и ближний Восток, и Америка, и Финляндия. Время действия тоже у рассказов разное. Люди совершенно не похожие друг на друга. Правда прослеживается некое сходство, что практически все герои обладали каким-то даром. Собиратель ракушек умел видеть именно те раковины, которые ему нужны, жена охотника помогала передать теплые мысли от умерших близких, муж Гризельды ел железо и так далее. Но снова не все герои обладали сверхестественными способностями.

Больше всего мне понравились следующие рассказы:
Собиратель ракушек. Действие заглавного рассказа происходит в Африке. Живет мужчина-отшельник, собирает ракушки, радуется. Но однажды женщина, которая с ним жила, заболевает малярией. Он смог помочь ей, приложив ядовитую раковину к руке. Чудо. И о нем пошла молва. Жаль только ему это было совсем не нужно.

Жена охотника. Охотник, тот самый, который убивает животных, встретил женщину. Жили они не тужили, пока она не обрела дар, точнее открыла его в себе. Она может прикоснуться к мертвому (животному, человеку) и увидеть красивый и счастливый миг его жизни. А если в этот момент до неё дотронется кто-то, он тоже увидит этот миг. Однажды она помогла убитой горем семье и о ней стали говорить, стали звать на похороны. Только вот мужу это не нравилось.

Мкондо. Рассказ о девушке из Танзании, которая жила свободной, лазала по деревьям, ходила по реке, прыгала с обрыва. Этакий Маугли в женском обличье. И однажды встретила мужчину из большого города. Влюбилась. Он забрал её к себе, да только жить ей было ой как тяжело, запертой. Люди говорили, что она с чудинкой, только она была свободной, но стала птицей в клетке.

Разумеется, я описала лишь краткий сюжет трёх очень понравившихся мне рассказов. Читать или нет? Каждый решает сам. Я ничуть не жалею, что в свое время купила все книги автора и теперь прочла их все.

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение", а также моб "Да сколько можно их откладывать" в группе "Книжный винегрет".