snob

Сноб Лайвлиба

31 октября 2021 г. 13:48

4 Омен

Им снится, что они бодрствуют...

Люблю ворчать. Бурчал в роддоме на какую-то бабку в синем халате, брюзжал на коляску, в которой меня выгуливали под дождем. Ну наконец-то дождь - кидай его в коляску и побежали, ага. Да я даже ворчал на пару букв в букваре и трудовика. Шли года, времени ворчать совсем не оставалось, приходилось учиться, работать и жить с другими людьми, изображая довольную и романтическую фею, мать её. Я сразу понял, что ворчуны не в почёте. Осознал я это тогда, когда одним днём встретил другого ворчуна. Прыщавого, волосатого школьника - от него разбегались все девочки и родители. Уже после, на берегу вонючей реки, мы глотали алкоголь, дымили на звёзды и ворчали в унисон на всех этих устремленных и прозрачных людишек.

Затем я открыл для себя литературу. Фамилии ударили по макушке: Селин, Буковски, Чехов, Бегбедер, Сарамаго, Пелевин - вот настоящие нытики поколений. Вот она свобода мысли и выражения. Теперь я мог ворчать на всех - на авторов, героев, обложки и даже... на качество бумаги.

Профессор Кокс заставляет людей быть хуже, чем они есть.

Ворчать же на персонажей этой книги и вовсе легко. Все они какие-то странные, словно не от мира сего. Да и сам сюжет пестрит искусственностью, квадратностью и какой-то межстрочной метафоричностью. Ходит по городу пятидесятилетний астролог и раздает подросткам адреса своих знакомых. Так он и встречает Малькольма - одинокого мальчика, который просто так сидит на золотой скамье вблизи роскошного отеля. Вот, собственно, и вся закваска. Астролог, наверное, в силу того что привык указывать звёздам их принадлежность, отправляет Малькольма в путь. Символично, что первый, к кому отправляется мальчик - гробовщик.

На этом этапе уже подумалось, что сюда упадёт метафора пути, в котором душа гуляет по лабиринтам в поисках выхода. На тропе мальчик встретит какую-нибудь Ариадну, лишится с ней девственности под сухим кустом кипариса и останется навеки вечные в многолюдном лабиринте на своей лавке. Банальность, да и только. Но сюжет пошёл по другой канве. В ней Малькольм напоминает больше переносчика смерти - кровососущее насекомое, которое несёт в своих венах одиночество и изменение. Он скорее Омен, про которого забыл Дьявол и его приспешники. Впрочем, интерпретацию образа каждый читатель определит для себя сам. И что-то мне подсказывает, поскольку это же маленький и невинный мальчик, что у большинства интерпретация будет со знаком плюс.

История, кстати, напомнила мне Посланника Зусака.
Но там все было интереснее, как по мне.

- Мадам Жерар, вы со мной довольно свирепы.
- И не называйте меня полным именем.
- Как же мне к вам обращаться?
- Пока просто обращайтесь ко мне взглядом.

Единственное, что понравилось в сюжете - это образ мадам Жерар. Эпизод, в котором её тело упало к ногам мужчины, действительно красив в своём надломе. Этот фрагмент явно понравился моему внутреннему ворчуну. Мадам Жерар, дарю вам фиалку как лучшей даме романа.

По итогам.
Притянутый за уши сюжет.
Персонажи не естественные, находятся в крайностях.
Нехватка философии в диалогах.
Размытость интерпретаций.
Понравится тем, кто любит сказки.

Ворчун для ДП2021

После твоей ворчащей рецензии не хочется читать книгу.))
Хорошо написал.

Мне кажется, тебе бы не понравилось)
Слишком легко читается.

Люблю ворчать.

+1. Сама люблю. По дому  теперь хожу как старый Кикимер

изображая довольную и романтическую фею, мать её.

Вот и у меня так. Скольких бедолаг я ненароком ввела в заблуждение...

Мои любимые Камю и Памук тоже прекрасно дополнят ряд. Нытье их изящно скрыто под "смысла жизни нет" и "раньше было лучше". У них такая аристократическая ностальгия, до которой мне далеко. Я же просто каждое утро начинаю с того, что кляну всё на в свете) особенно в свете событий последних лет.

Отличная рецензия, Саш) с удовольствием почитала тебя. Ну а недовольство твое порадовало мою ворчливую душу)

+1. Сама люблю. По дому теперь хожу как старый Кикимер

Рыбак рыбака, как говорится.

Вот и у меня так. Скольких бедолаг я ненароком ввела в заблуждение...

Я тебя понимаю, Алён))

Мои любимые Камю и Памук тоже прекрасно дополнят ряд.

Вот поверишь? Хотел добавить Камю, но подумал - придёт Алёна и накатит на меня бочку))

На счет Памука ничего сказать не могу пока. Читал одну книгу.. и там как-то особо не разобрал.

А я по утрам прячусь в капюшон и наушники.

Персональное благодарю от моего ворчуна)

Хотел добавить Камю, но подумал - придёт Алёна и накатит на меня бочку))

Даже не собиралась)) все свободны воспринимать писателей так, как им заблагорассудится)

и там как-то особо не разобрал

У Памука вообще не так просто что-то разобрать. Почти уверена, что не твой писатель)

А я по утрам прячусь в капюшон и наушники.

Я когда на улице, тоже всегда с наушниками. Без муз сопровождения не поймать меня

Персональное благодарю от моего ворчуна)

Не могу не спросить, что за персональный ворчун у тебя?) *приподнимаю брови*

Почти уверена, что не твой писатель)

Иногда я и сам не знаю, кто этот мой писатель, а кто нет. Все чаще от настроения как-то зависит. И усталости, кстати, тоже.
У меня сейчас на работе обучения куча.. и вот в таких состояниях, когда уже информация не воспринимается толком.. хорошо читается что-нибудь простое а-ля Кинг.

Не могу не спросить, что за персональный ворчун у тебя?) *приподнимаю брови*

В очках, капюшоне, в шарфе.
По утрам.
С сигаретой.