31 октября 2021 г. 15:26

Цикл о Волкодаве так давно и нежно мною любим, зачитан уже до дыр и имеет почетное место на книжной полке. Но вот книги из серии "Волкодав и его мир" вызывали у меня подсознательное отторжение. Казалось, что этому миру уже не нужно дополнений, сиквелов, вбоквелов и иже с ними. Но тут не удержалась и решила поглядеть одним глазом. И, кажется, пропала. Как минимум Волкодава ждет очередное перечитывание.
Мария Семенова себе не изменяет. Восхитительный, напевный язык, в котором нет ничего лишнего. Даже описания природы, которыми полна книга, не утомляют как бывает в других книгах. Они здесь очень органичны. Ведь главный герой калека, который всю свою жизнь провел на одном месте, не видел ничего, кроме родной деревни и леса кругом. И, отправившись в путешествие, он видит абсолютно другой мир. Иные люди, города, уклады и природа, конечно. Сам Коренга традиционно великолепный персонаж. Молодой, горячий, жадный до знаний. Но в тоже время мудрый и ответственный. Поэтому как бы тяжело не было для него путешествие, он не забывает о цели и о чести.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"