31 октября 2021 г. 20:51

Пожалуй, первое, что отмечу - в ходе истории ни одна лисица не пострадала. Я беспокоилась об этом, но, благо, оказалось, что название не отражает содержание в прямом смысле. Жестокого обращения с животными нет.

Это история про уголовника Ойву Юнтунена ("по профессии он был негодяй"), который вместе с двумя другими нарушителями закона совершает преступление с кражей золота. Вернее, он подбивает своих подельников выполнить всю грязную работу и подставиться, взяв вину на себя и сев в тюрьму, а сам обещает придержать золото и отдать им положенную долю после выхода на свободу. Но годы идут, и к моменту выхода подельников на свободу Ойве уже жалко делиться добычей, поэтому он сбегает в леса Лапландии.

Ещё один главный герой - майор Ремес. Личность также сомнительная. Регулярное употребление спиртного, пренебрежение семьёй и должностью - вот его главная составляющая. Он решает всё бросить, берет отпуск за свой счет, и отправляется в леса на боевые учения, где и сталкивается с уже знакомым нам "сумасшедшим", поселившимся в лесу и охраняющим свою территорию. Они знакомятся, расправляя "павлиний хвост" друг перед другом и сильно приукрашая свою значимость, и решают вместе жить отшельниками в лесу, сняв никому не нужный одинокий домик в глубинах лесов. Каждый извлекает свою выгоду из сложившейся ситуации. В скором времени вся правда вылезает наружу и герои после стычки начинают дружить по-настоящему.

Очень странные ощущения остались после прочтения данной книги. Нам дают двух героев, которые собрали в себе отвратительные качества и должны отвернуть от себя, но при этом во второй половине книги автор умудряется так поведать о сложившейся жизни героев в лесу, что начинаешь испытывать к ним теплые чувства. Причем они остаются всё теми же негодяями, и являются таковыми не из-за тяжелых жизненных обстоятельств, а по своему желанию, но всё поворачивается так, что умудряешься прикипеть к ним душой. Именно это и оставляет странные ощущения, ведь умом отлично понимаешь, что герои с гнильцой и заслуживают наказания за свои дела, но в целом они начали нравиться. Как так? А вот так. Первый раз с таким противоречием сталкиваюсь, но это очень интересные эмоции.

Книга прочитана в рамках игры KillWish