31 октября 2021 г. 23:55

3 Понять друг друга

Во время прочтения у меня возникла мысль, что часто дети и родители не общаются друг с другом, не понимают друг друга, потому что не знают друг друга. Ведь мы с родителями живём бок о бок много лет и можем не знать о том, какие они. Через что в своё время пришлось пройти им. И все ошибки, все проблемы сваливаем на них, не пытаясь даже понять.

Точно так же, как и родители могут за всю жизнь так и не узнать какой их ребёнок. Что происходило в его жизни, когда его родители отсутствовали? Что причинило им боль?

Мы постоянно разговариваем с родителями обмениваясь очередными порциями обид.

Да, есть вещи, которые простить нельзя, но что если попробовать понять, какая жизнь была у них?

Как раз в «Жжёном сахаре» главная героиня и пытается это сделать. Пытается понять свою мать, её поступки, пытается переосмыслить её жизнь, чтобы прекратить эти многолетние пытки с обвинением себя и всех вокруг.

Любой из нас может иметь представление об «идеальном» ребёнке или родителе и когда тот или другой с этой ролью не справляется, мы начинаем калечить друг друга, душить выяснениями, кто же прав.

Я думаю, что книга Авни Доши как раз попытка переосмыслить отношения родителей и детей для помощи в принятии той «неидеальной» жизни, которая сложилась у родителей и детей совместно и по отдельности.

*******

Блин, герои этой книги практически все больные на голову.

Взаимная непрекращающаяся жестокость из поколения в поколение.

И самое главное, что меня бесит — это то, что ребёнок воспринимается этими героями как средство, которое заполнит пустоту в их жизни или которое поможет привязать мужика к себе. Как это ужасно!

Взрослые люди, не понимающие, что ребёнок - это большая ответственность. Мне грустно, что зачастую дети рождаются для чего-то, почему-то, а не для того, чтобы их любить. Дети, которые рождены не в любви — очень несчастны. Просто мануфактура по созданию искалеченных людей.

Самое интересное, что видно как привязаны друг к другу мать и дочь. Но они просто меняются ролями. Когда ребёнок был зависим от родителя, когда у ребёнка не было выбора, родитель искалечил ему жизнь. Когда стал беспомощным родитель, ребёнок стал мучить своего родителя.

Все эти взаимоотношения напоминают мне, когда матери выбрасываются из окна с грудными детьми. Даже не знаю, что хуже. Умереть, не зная, что такое жизнь, или прожить жизнь с матерью, которая бьёт своего ребёнка, не защищает от жестокости других людей, пытается уколоть его во всём, которая отыгрывается на ребёнке за неудачи в собственной жизни.

Самое ужасное, что оба эти человека зависимы друг от друга в своих попытках отыграться друг на друге за неудачи в своих жизнях.

******

Во время прочтения этой книги, я понимаю, как важно производить ребёнка на свет для любви, а не из-за своих эгоистичных побуждений. Возможно, тогда будет меньше этого насилия и жестокости, которое, видимо, передаётся с материнским молоком?

И всё-таки, мне кажется, что «Жжёный сахар» больше о примирении матери и дочери, об осознании материнства.

Но честно, они там явно больные все.

Не могу точно определить, понравилась мне книга или нет. Ещё нужно подумать над этим.