Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 октября 2021 г. 23:59

4.5 Путь к семье – он трудный самый

Дорогие друзья! Приветствуем вас на нашем представлении!
Перед вами выступит известная актриса разговорного жанра, пожелавшая остаться неизвестной. Встречайте её! Динь-динь, мы начинаем.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Мальчики, девочки и те, кто пока не определился!
Я недавно говорила со своим другом Реми и он рассказал мне о своём детстве. Этой историей я с вами и поделюсь.
Реми - замечательный молодой человек, такой умный, добрый, а главное, симпатичный!
И в какой красивой деревне он провёл первые восемь лет своей жизни! Леса, луга, цветы, деревья, река и птичечки поют!
А мама, я не имела чести пообщаться с этой великой женщиной, но Реми её просто боготворит, а ему я всецело доверяю.
Но всё хорошее имеет свойство заканчиваться, вот и Реми пришлось оставить родное гнездо, покинув любимую маму, напомню: мама не та, кто родила, а та, что воспитала, и отправиться в путешествие с людьми, и не только людьми, искусства. Как хорошо идти по просёлочным дорогам Франции, дышать чистым, местами альпийским воздухом, посещать города и селения, давать представления и получать за это плату.
Надеюсь, и вы не пожалеете для наших артистов нескольких лайков монет, су или сантимов - это уж вам решать.
Виталис - маб и фокусник, замечательный актёр, дрессировщик и конферансье, первый, и, возможно, главный наставник маленького Реми.
Время проведённое в его компании, оказало решающее значение на всю дальнейшую жизнь мальчика.
Какая всё-таки Франция красивая страна, а как вкусно Реми её описывает, прямо слюнки текут.
Но недолго наш герой наслаждался бродячей жизнью. И, оставшись единственным кормильцем своих питомцев, попал в добрые руки, которые помогли ему продержаться некоторое время.
Потом он попал в другие добрые руки и ещё одни, короче, пошёл малец по рукам, но от этого только интересней слушать его рассказ! Ведь он так прекрасен, так прекрасен!
Реми рассказывает не только о себе, по его истории можно проследить жизнь всей страны в позапрошлом веке, наблюдать за бытом крестьян и обеспеченных французов, судить об уровне образования, произволе властей и силе денег, которые, если попадают в недобрые руки... ну, это вы и сами знаете.
А история примечательна ещё и тем, что некто Гектор-Анри Мало записал и издал её в виде книги.
Роман получился просто прекрасным, он совместил в себе сразу несколько жанров: тут и семейная хроника, и авантюрный роман, и роман взросления, роман испытания, и, конечно же роман странствий.
И всё это на ниве биографии, ну не прекрасно ли?
К минусам можно отнести мэрисьюшность главного героя, стилистическую эклектику и некоторую камерность происходящих событий, Реми не выходит за пределы родной страны, но его страна так прекрасна, что это, скорее плюс, чем минус.
Для меня оказалось минусом, что не все герои дошли до конца романа и местами приходилось смаргивать слёзы. А пока я моргана глазами, Реми находил новых друзей и начинал новую жизнь.
Некоторые отнесут к минусам цикличность эпизодов романа, но хорошего должно быть много и повторённое много раз, оно нисколько не портит произведение!
Хотите выучить французский? Берите оригинальный текст этой книги и учитесь.
Он не сложнее "Гарри Поттера" на английском.
Я вам ещё не надоела? Отлично! Выведите недовольных с шестого ряда! А я продолжу.
Герой не устаёт учиться. Если мы знакомимся с мальцом, не умеющим читать и писать, то вскоре он познаёт не только грамоту, но и секреты актёрского мастерства, пения и музыки. А уж скольким житейским мудростям мальчик выучился, благодаря тяготам и лишениям бродяжничьей жизни, впору Лайфхак-канал заводить.
А какие у книги иллюстрации красивые, даром что чёрно-белые!
Реми можно назвать французским Оливером Твистом, т. к. его история написана позже произведения Диккенса, а Лорда Фаунтлероя, появившегося после книги Мало, впору окрестить английским Реми.
Но мы никого крестить не будем, полномочия не те.
А вы знали, что в парижской статуе Генриха IV нашли произведения, как роялистов, так и бонапартистов? Такой себе материалистический оксюморон.
По глазам вижу, что не знали. Да и зачем вам это, среди вас же нет французов или есть?
Такая великолепная история, такая прекрасная книга, такой идеальный герой. Пройдя свой долгий путь и обретя на финише заслуженную награду, он не остался почивать на лаврах, а поделился трофеями с теми, кто только начинает свой путь по дорогам Франции.
Ну не замечательно ли?
А чтобы было ещё замечательной, найдите в тексте упоминание трёх фей и напишите их имена в комментариях. Я уверена, вы с этим справитесь на раз-два.

Долгая прогулка 2021, КПДЛ, Собери их всех. Квест №68, Уютная кофейня. Лавочка Мамы Тыквы

Сначала нашла двух, но при внимательном прочтении и третья проявилась.

Я знал, что у вас всё получится)