1 ноября 2021 г. 13:42

5 Мудрая книга

Приверженцев поговорки : "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка," - прошу не читать и не портить рейтинг книге.  Читайте Библию и продолжайте носить розовые очки.

Для всех же остальных...

Книга великолепная: мудрая и актуальная и по сей день.
Изложение четкое, последовательное, нетрудное к восприятию.

Добро и зло здесь показаны в не самом привычном для некоторых свете: добро - это когда ты сидишь на троне, не боясь ложиться спать, а народ твой счастлив и процветает. А зло - это когда народ живет в бедности и негодует, а тебя стаскивают с трона и казнят.
Остальное - вторично.

То есть, если ты публично казнил 1000 человек, чтобы оставшиеся 100 тысяч жили счастливо - это норм. А если ты тихонько выкрикиваешь: "Ребята, давайте жить дружно!," - в то время как 101000 человек готовы растерзать друг друга, но при этом ты белый и пушистый - то так не надо, и не править тебе много лет.

При этом автор явно дает понять, что правителя, получившего власть заговорами и интригами, нельзя ставить в один ряд с добившимся власти доблестью  и славными заслугами, даже если по итогу народ их одинаково счастлив.

Единственный минус книги - Макиавелли делает выводы на основании пары фактов.
Но чтобы избежать этого минуса - пришлось бы про каждый из примеров (а они здесь на каждой странице) прочитать несколько книг и убедиться самому, что так, наверное, и есть.
Поэтому, скептики и нигелисты могут ставить под сомнение бОльшую часть книги.
Лично я не привык верить всему подряд, особенно чьим-то умозаключениям.
Но здесь по-другому было бы невозможно, а лично у меня автор доверие начал вызывать почти с первых страниц.

Приведенные в книге выводы - глубокие мысли, применимые отнюдь не только в политике или военном деле, так что книга, мое мнение, полезна для многих.

Резюме:

Здорово! Великолепно!

одно и тоже происходит в истории, Макиавелли заметил закономерности и написал об этом и все