kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 ноября 2021 г. 16:34

Обычно я ругаю такие книги только на том основании, что это - не художественные произведения, а сценарий фильма. Я растекаюсь по всей рецке мыслями о важности литературного изложения мыслей, но в данном случае моя реакция на книгу оказалась совершенно иной. Фильм не смотрела. Может, поэтому этот "фильм в обложке" оказался значимым для меня.
События происходят в советские 80-ые годы, но подача их осуществлена без красных лозунгов. Автор знакомит нас с реальностью того времени с высоты человеческого существа, а не советской идеологии. Может, поэтому так прочно зацепились за сердце и остались в душе все отношения, все герои книги, конфликты и примирения, смерти и любовь.
Ледоколы - очень сложная тема для меня. Даже с малым кол-вом терминов - диспаша, притайка, жабодав - моё воображение работает на полную мощность, дополняя необходимое и непонятное. Но главное в книге - не это. Книга состоит из двух конфликтов. Противостояние человека с природой, и человек в таком противостоянии выходит победителем. Правда, не всегда. Если сравнивать с советским фильмом-катастрофой "Экипаж", там авторы сценария более милостивы к героям. Тут - готовьтесь - будут погибшие. Причём среди них все - достойные люди, они не заслужили такой страшной смерти. Кол-во погибших не скажу - нехорошо это будет с моей стороны. Природа не дарит победы просто так. В данном книжном случае воплощение строгой и безжалостной силы природы - айсберг, который команда прозвала Семён Семёныч. Эта ледяная глыба слепа, без чувств, разума и жалости, но в данных событиях она выступает противником ледокола "Михаил Громов".
Второй, не менее важный конфликт - конфликт двух капитанов. Бывший капитан Петров и настоящий капитан Севченко. Проникаясь симпатиями к одному и антипатиями к другому, не забывайте, что решения каждого из них окажутся единственно верными в определённой ситуации. Они - профессионалы своего дела, но жизнь преподнесла им ситуацию "две хозяйки ни одной кухне". Кто победит - более достойный, более человечный, более жёсткий, более честный? В какой-то мере это зависит от случая, в какой-то - от самих капитанов. Прибавьте ко всему этому жёсткие погодные условия - команда судна оказалась запертой посреди льдов в Антарктиде. Каждый день один и тот же белый холодный вид из судна, паёк становится меньше с каждым днём, электричество - строго по расписанию на пару часов. Вот если бы вы были капитаном в такой ситуации - вы бы "зажимали гайки", вводили бы новые строгости или наоборот, давали бы послабления людям, надеясь, что в нужный момент команда не останется расслабленной, а поможет своему капитану? Мне вообще трудно вообразить такую белую тюрьму.
Чем меня привлекла эта книга? Календарём с портретом Аллы Пугачёвой (шутка). Книга не представляет никакой литературной ценности. Тут нет красивых речевых оборотов, правильных цитат, размышлений на тему... Но именно с этими страницами моё воображение разыгралось не на шутку. Меня ничего не отвлекало, и я посмотрела фильм в страницах. Я очень переживала не только за людей, но и за беспородную умную собаку Фросю. На экране фильм посмотрю позже, эта книга вполне удовлетворила мой мозг в зрительных образах. Книгу очень советую!

Книга не представляет никакой литературной ценности.

Почему? То, что она вам понравилась и вы можете её посоветовать другим людям - это и есть ценность книги. Она поднимает вопросы, которые важны людям и через 30-40 лет после событий, описанных в ней.

Тут нет красивых речевых оборотов, правильных цитат, размышлений на тему...

Уметь зацепить без "розочек на торте" дорого стоит.

После вашей рецензии может тоже почитаю книгу о людях дела.

Светлана, спасибо вам большое за оценку рецензии! Очень надеюсь, что вам понравится книга, как и мне!