Textor_Texel

22 февраля 2013 г. 17:11

Продолжив наслаждаться необыкновенной японской прозой, я взялся за еще один роман Ёсимоты и был обескуражен. Книга на 80% состоит из тягомотной тоски и грусти. Но она взорвала мне мозг оставшимися 20%, так что мне просто необходимо обо всем этом написать.

Вначале я достаточно скептически относился к чтению этой книжки. Думал, что тут по-прежнему будет явно преобладать типичный стиль Ёсимоты (и это практически так и есть, кстати). Но кто же знал, что под конец истории японская писательница преподнесет такой поворот, что я читал, улетев из реальности, проехав несколько лишних остановок на метро. Это лучшее произведение автора, на мой взгляд.

Странная и необыкновенная книга. Я последнее время ко многим новым вещам употребляю "странный", иногда в переносном смысле слова, но конкретно в этом случае - в прямом. Главные герои - две потерявшиеся в этом беспокойном мире души, под конец находят точку невозврата и сплетаются крепко-накрепко. Такие разные, но и она, и он - оба чужды этому миру, это объединяет их в каком-то смысле. Они не вписываются в него уже очень давно, но у каждого есть ниточка, тянущаяся из прошлого, которая периодически дергает их назад и не дает развернуться, освободиться.

Весь период чтения этой душераздирающей истории мой мозг задавался десятками вопросов, которые вмиг развеялись на последних 20-30-ти страницах. Несмотря на довольно скромный объем книжки в 250 страниц, герои у Бананы прописаны идеально цельно, их поведение раскрывается в самых разных ситуациях, давая четкое представление о характере поведения в обществе. Особое место здесь занимает бессознательное (спасибо Фрейду за это), в которое погрузился один из героев рассказа. Есть все, что его подавляет, лишает нормальной жизни, высасывает энергию и пугает, однако имеет место и то, что определяет смысл существования этой бренной, "полупризрачной" личности.

Переплетение жизней главных героев в контексте потерь в прошлом, некой аморфности происходящего (еще бы, тут снова показаны японцы, которые работают по фрилансу или вообще не работают, а только едят разные японские вкусности и готовят другие вкусности, чтобы заесть/запить предыдущие) сопровождается муками вследствие сострадательной любви, которую порой так сложно выразить (в особенности, когда тайны выплывают наружу).

Всю книжку героев преследуют мимолетные мысли в стиле "а вдруг у нас ничего не выйдет...", но в итоге каждый почувствовал, что может дать другому то, в чем он нуждается, и под конец каждый получил что хотел, пусть и пришлось пойти на некоторые жертвы. Связь между этими персонажами туманна, как и озеро, которое очень красочно описывалось в книге. Эта связь понятна лишь им двоим, а большего и не надо, ведь люди счастливы рядом друг с другом. Они - два озера, которые чудесным образом соединились в целое. И пусть одно озеро - беспокойное и призрачное, а другое - чистое и прозрачное, они оба - словно результат иной сущности вещей.

У книги неоднозначный конец, но мне искренне хочется верить в то, что девушка поможет парню справиться с его болью, просто не может быть иначе. Она больше никогда не позволит ему уснуть под деревом.

"Озеро", Банана Ёсимото / "Mizuumi", Banana Yoshimoto

Хочу попробовать почитать книгу этого автора, с какой посоветуете начать?:)

посоветую по хронологии написания, конкретно - с "Кухни" )

Спасибо. :)