1 ноября 2021 г. 16:55

Удивлена, что Харуки Мураками мне так понравился. Я люблю авторов азиатских стран, но к Харуки Мураками, как и к Рю Мураками подступиться боялась. С Рю Мураками познакомиться мне еще не довелось, но вот с Харуки я теперь познакомилась и очень рада этому. Если честно как популярных авторов я их боялась, потому что думала, что разочаруюсь или найду в их книгах много пошлости. "В Стране Чудес..." конечно пошлости было много, но она мне не мешала и не отталкивала, как у некоторых авторов. Наверное это все-таки какой-то фрейдизм во мне говорит в последнее время или я стала более смелой в выборе книг и экспериментах. Мир, созданный автором, с единорогами, чтениями снов, перемешанный с фантазией и реальностью, с отключением звука, - все это было так захватывающе, что меня удивляли некоторые выдумки автора. Это же сколько нужно фантазии, чтобы смешать все это в одной книге, не запутаться, да еще соединить это так гармонично, чтобы каждый винтик, каждое колесико в системе не было лишним. А чего только стоят погружения в мир фэнтези. Хотя хотелось бы сознаться, что эта книга показалась мне настолько наполнена смыслом, что все идеи автора я не смогла уловить за одно прочтение. Пожалуй, нужно перечитать эту книгу и не раз, чтобы осознать, насколько глубок омут моей жизни и где живет моя тень.

Спасибо почтомобу в "Собери их всех!" и совету от dus6ka .