Wender

1 ноября 2021 г. 18:33

«Смысл — не в наших поступках, а в самой возможности их совершать. Точнее, в многообразии возможностей, которые, по большому счету, суть одна великолепная возможность – быть.»

Второй раз я прощаюсь с Хрониками Ехо и второй раз не понимаю, почему такой замечательный цикл получил такой бледный и скомканный финал. Понятно, что миру Ехо нужен был переход от сэра Макса из Тайного Сыска к Максу Вершителю и потом к сэру Максу из Ехо, простившему и город, и судьбу и полюбившему любимое место с новой силой. Да и мотивацию к возвращению, а заодно и новое направление движение для следующих историй надо было дать.
Но почему же всё получилось так невзрачно? Не знаю.

Хотя казалось бы, все условия отличной истории соблюдены - Нумминорих полный оптимизма и улыбок, сотворенный до конца город и сны, в которые проваливаются, чтобы не проснуться. Только вот почему-то при всех удачных составляющих ничего не работает. Мир сновидений получается наспех слепленным и мертвым, Нумминорих в роди главного рассказчика почему-то утрачивает собственную индивидуальность и ведет себя скорее как Макс, а Джуффин учит его пусть и исподволь, не акцентируя на этом внимание. Прямо таки сюжет из Чужака, несмотря на декорации из путешествия по миру, снов и многочисленных знаний, оставшихся от всех возможных учеб, которые случались с героем до этого.

В финале процитирую свой собственный отзыв, который отлично подводит для меня точку под Хрониками и в этот раз.

Так или иначе все уже закончилось. У города есть имя, у Макса свобода, а у Чифы новая идея на его счёт.
Пока Хроники, привет Сновидения!

о! большую часть книги вообще забывала, что история про Нумминориха, а не про Макса. думала, что со мной что-то не так, а нет, с Нумминорихом таки...