1 ноября 2021 г. 21:01

Из аннотации: Герой романа плохо ладит с окружающим его миром, полным лжи и химер.

Всякого разного в этом мире есть. Вот только мир Уихары состоит исключительно из химер и лжи. Не хочется даже разбираться, кто виноват. Семья? Врач? Общество?  Уихара не похож на умственно отсталого. У него есть руки, ноги, приличный запас слов, и он отлично ориентируется в любом пространстве. Его колотили? Да мало ли кого колотили в детстве.

Возможно, гомункулы порождают гомункулов. Или эволюция отдыхает на некоторых. Моя светлая сторона сочувствовала мальчику, получившему  душевную травму со смертью деда.  А вот темную сторону донимал вопрос - отказался ли пацан от еды? Сможет ли человек встать с постели и что-нибудь состряпать, когда поблизости не окажется подноса с едой? Если правильно помню, главный герой в 14 лет отказался совсем от школы и вообще от всякой активности - уже не ребенок. Что будет с паразитом, если вынуть его из пищевой среды обитания? Что будет с парнем, если мама не принесет сумку с кормом? Наверняка образ Уиахары сознательно выписан гротескно, и пытаться искать логику в его поступках, пытаться уточнить диагноз - затея зряшная. Мне вспомнилось, что у японцев особое отношение к членам семьи, которые отказываются от учебы и от работы. Для таких людей имеется свое определение. Может быть нелегко понять родителей Уихары с их менталитетом, но проблема человекопаразитов на поверхности в каком угодно обществе. Так что  книгу читать стоит - автор лихо закрутил сюжет и сделал из главного героя неслабого маньяка.

Говорят, если проснувшись утром, ты знаешь, чем заняться, значит, ты в порядке. Уиахара не знал, чем заняться до тех пор, пока в его голове не зародилось желание. Герой живенько встрепенулся и затребовал кроме имевшегося отдельного жилья, ноутбук с выходом в интернет. Так он болен или здоров?

Интернет-сообщество, как и армия затворников, как и любой другой срез социума, населено людьми разными. Рю Мураками сделал акцент на крайности.

В романе противопоставлены два вида паразитов - сетевые черви глубин интернета  и  черви -  из квартирных затворников. Когда одни и вторые оставляют свои замкнутые пространства, начинается схватка. Книга читалась нелегко, она из тех, сюжет  и персонажи которых догоняют во времени. Вспомнилась затертая фраза - зло порождает зло. Кроме этого автор отлично показал, как зло пожирает зло. Думаю, роман актуален и в наши дни. Интернет по- прежнему остается невидимой сетью, в которой легко запутаться. На месте Уихары легко представить подростка, пусть не с претензией на носителя великого червя, но с желанием быстро самоутвердиться.

В книге много информативного текста, на первый взгляд лишнего. Но таким образом создается информативное болото, в которое погружается главный герой. Лично мне удалось прочувствовать вязкую субстанцию из кусков ловко составленных текстов. Хорошо видно как Уихара выуживает в мутной воде то, что легко усваивается его мозгом - он не такой как все, он над всеми.