2 ноября 2021 г. 08:12

О Дэвиде Аттенборо, популярном британском телеведущем, я была наслышана, но ни одной его передачи посмотреть мне не довелось. В то же время я очень люблю книги о животных и людях, которые ими занимаются, изучают их. Поэтому, когда у нас вышли эти мемуары, я не могла не заинтересоваться ими.

Дэвид Аттенборо известен своими передачами о животных. Начал он свою работу на канале BBC, сначала за кадром, но вскоре смог продвинуть свою идею о съёмках приключенческой передачи, в которой ведущие, в числе самого Аттенборо, отправляются в дикую природу - Африка, Южная Америка, Азия, - где находят самых необычных представителей фауны и показывают их в естественной среде обитания. Вот как раз об этих путешествиях и повествует данная книга.

Время действия этих мемуаров - 50-ые годы, когда телевидение ещё было чёрно-белым и не имело тех же технических возможностей, как сейчас, а такие популярные в наше время туристические направления, как, например, Бали, были ещё очень далеки от этого звания и просто незнакомы рядовому туристу. Да и многие животные ещё не только не были достаточно изучены, но и просто малоизвестны. Поэтому труд Аттенборо сложно переоценить, он не только снял занимательную и познавательную передачу для широкого круга зрителей, но и внёс свой вклад в изучение природного мира.

Многих животных Аттенборо с коллегами ловили и отправляли в Лондонский зоопарк, поэтому основная часть книги - это всевозможные забавные или, наоборот, сложные ситуации, сопутствующие данной цели. Конечно, само собой напрашиваются сравнения с книгами всем известного Джеральда Даррелла, который до Аттенборо, и с такой же целью отправлялся в дикую природу. Оба автора в своих книгах показали, насколько им интересна природа, животные, и они с большим воодушевлением делились с читателями своими мыслями и эмоциями. Но лично мне, честно говоря, опыт Аттенборо показался более гуманным - всех животных он доставлял в Лондон в хороших условиях, никто не мучился в дороге, тем более не умирал. Если Аттенборо, ещё только поймав животное, понимал, что оно не выдержит дороги, то отпускал его на волю. В этом, увы, Даррелл был не таким.

Ну а в целом, это просто очень увлекательная книга о животном мире, о неизведанных уголках планеты и людях, в них проживающих. Аттенборо великолепный рассказчик, что, конечно, объясняет то, каким успехом пользовались его передачи. Как плюс - в книге приведено немало чёрно-белых фотографии с многочисленных экспедиций автора, так что от книги точно не оторваться и уж тем более из неё можно узнать очень многое тем, кто интересуется данной темой. Не могу не порекомендовать к прочтению.

Прочитано в игре "Школьная вселенная".