Sotofa

по имперским стаутам

2 ноября 2021 г. 13:54

Наверное я сто раз уже об этом упоминала, но почему-то этот цикл Панкеевой напоминает мне неплохой такой сериалец. Что-то не слишком примечательное, но уже привычное, где за героев искренне переживаешь, хоть и вспоминать все предыдущие события бывает тяжеловато.

После битвы за Мистралию всё возвращается на круги своя, Орландо становится королём, все понемногу зализывают раны и восстанавливают душевное равновесие. Тяжелее всех приходится Ольге и Диего. Поскольку Кантор совершенно по-свински её бросил перед битвой, Ольга страдает и ищет утешения в работе - она наконец веяла своему бардовскому огню и занялась театром. Выкупила помещение, нашла известного мистралийского режиссёра (того самого, который продал ей картину Эль Драко) и пошла к нему в ученицы. А ещё неожиданно завела нового парня Артуро. Тоже мистралийца, но у него давняя история соперничества с Эль Драко.
Кантор же, когда оправился от своих ран, отправился в арку Судьбы. Судьба, обладая всеми возможностями и умея организовать хорошее шоу выбрасила его прямо на подмостки Ольгиного театра. Паззл для него сложился полностью. Вот она, судьба - возвращаться в театр и возвращать себе Ольгу. И для последнего хитроумный Шеллар даже разработал план. Должна сказать, что очень неплохой план, с учётом всех особенностей втянутых в него персон.

В целом эта часть вышла скорее отдыхательной. Большие интриги и судьбы мира периодически напоминают о себе, но скорее намёками. Честно говоря, я бы надеялась на то, что следующая часть тоже выйдет скорее посвящённой непростым отношениям Кантора и Ольги и весёлой динамике Кантора с Артуро. Но что-то мне подсказывает, что такая идиллия вряд ли будет длиться слишком долго.