2 ноября 2021 г. 15:06

3 Жил-был художник один … жил и стал частью легенды – он и его птица!

Это повесть об одиночестве, верности, чуткости, доброте. О любви и о войне. Иногда мне мешает то, что слово «любовь» на русском применимо ко всему – к маме, к Родине, к жаренной картошке. Но говоря об этой повести Гэллико, наше слово «любить» подходит лучше всего

Райадеру ненависть была чужда; он любил всех – людей, животных, природу. Его сердце было исполнено жалости и понимания.

Написано просто, в каком-то даже "газетном" стиле. Читается легко. Но ...
Книга, совершенно точно, не моя. Ну не могу я отделаться от чувства, что Автор намеренно пытается вызвать мои слёзы. Не сопереживание, нет, а именно слёзы. Повесть проходит в категории "Детская литература" и, может быть, дети реагируют на неё иначе, чем я, уже очень взрослая. Хорошо бы!

P.S. Мне же в этой повести была интересна тема одиночества. После "Превращения" Кафки я пытаюсь понять как живётся людям, по какой-либо (любой) причине, одиноким. Чем они заполняют эту пустоту вокруг себя и заполняют ли.

Он изображал одиночество и запах покрытой солью холодной земли, вечность и бесконечность топей, диких живых существ, утренние полеты и бегство в небо спугнутых птиц, и крылатые ночные тени,
прячущиеся от луны

Перечитывать не буду.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"