EvA13K

мысли книгоголика

2 ноября 2021 г. 17:30

Я уже читала одну книгу автора, так что знала, что его стиль мне нравится и чтение получится не только познавательным, но и увлекательным. Автор, практикующий врач, ищет возможность совмещения в своей работе с пациентами профессионально-медицинского подхода с человеческой эмпатией.

В дополнение к чисто лекарственным и медицинским подходам необходим также подход человеческий.

Читать невероятно интересно, от книги сложно оторваться, это и масса новой информации, и сопереживание описываемым пациентам, и страх, ведь от подобных проблем не застрахован никто.
Несмотря на то, что книга занимает первое место в разделе "Классика психологии" на ЛЛ, она больше рассказывает о нейрофизиологии, по крайней мере в первых частях, в "Наитии" автор говорит о тех признаках, которые рассматривает больше психология, чем другие медицинские направления. Простите все специалисты, если где-то сформулировала некорректно, я совершенно не специалист, а просто любитель почитать что-нибудь интересное. Правда в рассказе о турретике Рэе Сакс пишет о трехмесячных беседах, позволивших Рэю разобраться где проходит грань между его личностью и влиянием на неё его болезни, и это как раз, по-моему, психология.
Главы в основном довольно печальны, хотя и не доходят до трагедии, ведь их герои живут со своими болезнями, несмотря на все трудности. И после этого история Мадлены в пятой главе первой части оказалась очень оптимистичной, хотя казалось бы, рассказывает о 60-летней полупарализованной слепой женщине. Но врачи обнаружили, что проблемы с руками имеют не органическую, а скорее приобретенную (точнее вовремя не приобретенную) природу и смогли побудить женщину начать учиться пользоваться руками. А самыми страшными на мой взгляд получились главы о пациентах с синдромом Корсакова, особенно о мистере Томпсоне. Но в то же время эти главы напомнили мне фильм "50 первых поцелуев".
Введение к четвертой части о людях в задержками и особенностями развития напомнило мне главу/рассказ "Чертополошек" в книге Ник. Горькавый - Возвращение Астровитянки . Эта глава особенно печальна последствиями "лечения", сумев частично интегрировать героев некоторых историй в общество, их лишили их особенных способностей, а не было ли это ухудшением для них как личностей, при внешней благопристойности? Сакс считает что было.
Печальна книга и тем, что чаще всего вот болезни о которых рассказано безнадежны, а часто и не имеют никакого лечения, врачи оставляют всё на волю главного лекаря - времени. И тут либо станет лучше, либо хуже, либо останется на том же уровне. И читать было одновременно интересно и грустно, представляя насколько лишается полноты жизнь при таких проблемах.
Почти после всех глав, описывающих каждая по одному случаю присутствует подглава - Постфактум, в котором автор добавляет еще несколько размышлений о описанном в главе, а иногда и похожие случаи. Также в главах автор постоянно делает ссылки на свои другие работы и будущие или прошедшие главы, что не только говорит о том, как бывают схожи разные случаи по природе болезни или симптомам при полной разнице в природе, но также помогает их лучше запомнить из-за появления дополнительных нейронных связей, не знаю, ставил ли автор такую цель.

Собери их всех!
Нон-фикшн