Elice

2 ноября 2021 г. 18:43

Путевые заметки Ивана Александровича Гончарова о кругосветном путешествии, совершенном на фрегате «Паллада» в 1852-1854 годах, всего 2.5 года в пути. Курс фрегата проходил через Британию, Южную Африку, Индонезию, Сингапур, Японию, Китай и Филиппины, и был посвящен цели завязать торговые отношения с Японией.
Интересна эта книга прежде всего тем, что она показывает читателю мир, который мы уже не можем увидеть своими глазами. А посмотреть на него как минимум любопытно.
Первое, что очень бросается в глаза, это то, что автор очень уж восхищается британцами, да и больше всего восторгов от него слышно именно тогда, когда экспедиция находилась в Лондоне. Меня даже поразили некоторые его рассуждения о том, что местные жители тогдашних британских колоний не чувствуют благодарности к британцам, которые пытаются приучить их к цивилизации.
Иван Александрович был не тем человеком, который был готов к лишениям и походной жизни. Поэтому большую часть времени путешествие доставляет ему неудобство. Особенно когда корабль находился в море. Но и на суше мне гораздо чаще бросались в глаза его наблюдения о том, что было плохо и не понравилось. Где то была еда не хорошая, где то никак не могли вставить стекло в гостинице, и приходилось страдать от насекомых, где то хозяева гостиницы не давали достаточно угля для того, чтобы натопить комнату, где то местные жители были не очень рады чужакам. Из-за всех этих моментов книга читалась у меня очень медленно и оставляла с чувством жуткой моральной усталости после чтения, чего обычно не бывает после книг о путешествиях. Даже момент который я очень ждала, само пребывание в Японии, не дал мне тех интересных наблюдений, на которые я надеялась, так как автору не слишком то понравились японцы, и не были ему очень интересны. К примеру, про Китай китайцев он пишет с гораздо большим воодушевлением.
В общем, не жалею, что прочитала эту книгу, она все же была достаточно любопытной. Но это далеко не то приятное увлекательное чтение, когда судорожно перелистываешь страницы, чтобы скорее прочитать, что было дальше.

Книга прочитана в рамках игры "Закрома Белой Совы. Осень - это сезон перемен!"