NagiNice

2 ноября 2021 г. 19:23

4 Этот человек умер для нашей семьи (с)

Дело в том, что я без папы живу только потому, что приходится. Я не выбирал такую жизнь, и я раз за разом пытаюсь вернуть его обратно. Если бы папа снова появился в моей жизни, все стало бы хорошо...
Ты начал другую жизнь с другими людьми, и это неплохо, но нельзя забывать старых... Мы же живые люди, папа. Мы ждали, когда ты вернешься. Во всяком случае, я ждал. И от этого мне грустно.

На произведении стоит тег "книги для детей", но это скорее книга для взрослых о детях. История от лица одного из тех детей, которых бросил один из родителей. Этот родитель продолжает себе спокойно жить с новой семьей, словно прежней и не существовало.
Развод и расставание всегда больно, но ведь дети не виноваты в том, что их родители не смогли сжиться, сойтись во взглядах или просто друг другу надоели. Дети продолжают любить "предателя", как выражается главный герой произведения, пытаются найти какие-то контакты с ними, ищут встреч и бесконечно надеются, что их папа/мама вернется. Пусть через год, два, пять, но они продолжают ждать.
Мне понравилась в этой книге позиция мамы. Да, она осталась брошенной с двумя детьми, но не смотря на это она ни разу не очернила отца своих детей, не настраивала их против него, не запрещала поднимать эту тему и тому подобное. Она говорила, что папа всё равно вас любит, но по-своему. И повторяла, что будет любить их за двоих - за маму и за папу.
Вердикт: произведение хоть и небольшое, но задевает за живое. Читать нужно в меланхолическом настроении, иначе будет скучно.