2 ноября 2021 г. 20:23

5 Повседневная жизнь старшеклассников

Мураками решил отойти от студентов и перешёл на школьников значит-с. Что мы имеем?

Кэн - школьник, прошедший пубертат и готовящийся вступить в полноценную стадию взрослого и половозрелого мужика. А доколе действие происходит в 70-ых, то он ещё и активно вписывается в битники, зачитывается работами известных философов, среди которых сам Ницше, стихами Артюра Рембо, смотрит арт-хаус. Правда он нишиша не понимает, что читает и смотрит, главное, что девочкам нравится. А ни что так не тянет старшеклассников, как заглянуть под юбку школьнице и пустить в ход своё либидо. А ещё стать рок-звездой, затеять революцию, бунтовать по-чёрному, если вкратце. И в этом весь сюжет.

У Кэна ochin-chin стоит на девочку из параллели и он хочет знатно выпендриться. А в чём суть тут, спрашивается? Таки в этом самом буйном возрасте, когда творишь несусветную х@/}>{#, и состоит основная плеяда действии. Приписываем сюда поколение битников, американизацию Японии в послевоенные годы, войну во Вьетнаме, популярность психоделичного рока.

В книге интересно наблюдать за действиями школьников, их диалогами, порой ржать над действиями, которые они совершают в гормональном порыве. Но куда любопытнее оказался для меня финал.

Пока что эта книга Мураками показалась мне ещё помягче, не столь люто, но со своими особенностями. Как всегда снимаю шляпу перед этим безумным писакой из страны Восходящего Солнца.