2 ноября 2021 г. 20:30

5 Спойлер я не могу себе позволить чувство вины

Не ожидая от этой книги ничего я получила- великолепный слог, захватывающий сюжет, социальную драму, психологию, экшн, триллер и немного детектив.
Отношение к главному герою непрерывно менялось , сюжетные повороты удивляли, стиль написания влюбил в автора.
Для меня цепочка развития событий была неожиданной, концовка для такого жанра показалось органичной и правильной.
Наблюдать за героем, сопереживать ему, бесконечно осуждать и не понимать, при этом жалеть, тут же восхищаться, сочувствовать - это было прекрасно!
 сюжет
Главному герою 57, у него ипотека и двое детей, он потерял работу и вынужден перебиваться подработками, он в отчаянии от чувства несправедливости и ощущения бесысходности.
Один из работодателей откликается на его резюме, но для прохождения конкурса нужно принять участие в ролевой игре - разыграть захват заложников. Узнав, что уже заранее кандидат был отобран, а остальные,в том числе и наш главный герой, назначены лишь на роль "массовки" Ален решается на аферу.
Он "разыгрывает" настоящий захват заложников во время которого переводит на свой счёт 10млн евро из "черной кассы" конторы.
Алена сажают в тюрьму за захват заложников, но руководители конторы дабы вернуть миллионы способствуют тому, чтобы его освободили условно.
Ален же отказывается возвращать деньги, шантажируя разглашением конфеденциальной информации.
Итог тем не менее печален: у главного героя теперь есть деньги, но от него отказались жена и дочь.
Он так и не понял главного: все что он делал, он делал не для них. И в этом его судьба и поступки во многом пересекался с моим любимым Уолтером Уайтом из Брэйкен Бэд