3 ноября 2021 г. 14:26

4.5 Книга о книгах

Знакомство с Моэрсом у меня началось с "Румо". Я был в курсе, что "Город Мечтающих Книг" является лучшим романом (и по отзывам друзей, и по оценкам на сайтах), но его не было в продаже, а вот "Румо" - берите, пожалуйста.
Когда я добрался до "Города", мои ожидания были выше Эйфелевой башни. Ведь "Румо" был прекрасен, а "Город" должен быть еще лучше. Книга года, не меньше! Ох уж эти завышенные ожидания.
Начав читать роман, я понял, что значит Цамонийский цикл. Это большой мир, населенный необычными существами. Поэтому некоторые моменты, которые были в "Румо", плавно перетекли и в эту книгу. Главный герой живет в Драконгоре, и он дракон. Драконы живут долго и очень любят читать и писать книги. У них даже есть понятие крестного отца в литературе, который им назначается при рождении (крестные отцы в литературе учат любить книги). После смерти крестного Хильденгуст Мифорез (так зовут нашего дракона) решает податься в Город Мечтающих Книг, чтобы разыскать там автора небольшого рассказа, который вызвал у Мифореза приступ восторга. Это самое лучшее произведение, которое он когда-либо читал!
В Городе Мечтающих Книг все помешаны на книгах. Представьте себе город, в котором во всех магазинах продаются книги, все вокруг читают (на улицах и дома) и обсуждают друг с другом прочитанное. Это Мекка всех писателей и читателей. Там 100% должны знать, кто написал лучший рассказ всех времен и народов.
Но из-за предательства и коварства новых знакомых Хильденгуст нажил себе неприятности, из которых не так-то просто выбраться. Оказывается, в Городе есть своя мафия, у которой есть свои кровавые планы.
Говоря об этом романе, очень легко наспойлерить, поэтому про сюжет лучше дальше не говорить, ибо он довольно прост. Дракон посещает несколько локаций, встречает много интересных монстриков (иногда добрых, иногда не очень) и много размышляет о книгах и о том, как их писать.
Я бы сказал, что это книга не о книгах и читателях (как мне казалось заочно), а о книгах и писателях. Мне очень понравилось, что Моэрс устами своих героев размышляет о литературе. Зачем писать, как писать интересно (оказывается, нужно всего лишь улицезреть пришествие волшебно-мифического Орма), сколько живут книги, как они каталогизируются и прочее. Многие настоящие писатели упоминаются и в "Городе", только их имена тщательно зашифрованы (попробуйте все их разгадать!). Но все размышления подаются с гигантской порцией юмора. Многие моменты невозможно читать без улыбки. А уж как мне понравились иллюстрации, нарисованные самим Моэрсом и щедро разбросанные по книге, вам не рассказать словами! За них я готов добавить целый балл книге.
Я обожаю мир, созданный Моэрсом. Это такая сказка для взрослых, в которой каждая страница встречает тебя в неожиданной позе.
Но! Все-таки по сравнению с "Румо" кровавых моментов стало меньше. Порой даже казалось, что это вполне себе детская книга, но с парой шокирующих cцен и большим количеством размышлений о книгах. Поэтому для меня "Город" не лучше "Румо". Но и не хуже. Обе хорошие книги, за которыми я провел много замечательных часов (но прочиталось все меньше, чем за неделю).
У Моэрса нет конкурентов. В своем жанре он лучший. И еще раз отмечу его прекрасные художественные работы.
"Если вы так до сих пор и не написали свою книгу, значит у вас творческая рука другая - пишите ею" - гениально же!