3 ноября 2021 г. 14:57

3.5 Обычная книга, удовольствие от которой получаешь во время чтения, но которая забывается очень скоро.

В центре сюжета – пари двух старых знакомых, суть которого заключается в наблюдении за птицами; тот, кто встретит больше птиц, сможет пригласить на бал даму. Несмотря на то, что книга изобилует множеством орнитологических фактов, читать ее не утомительно – размеренное повествование, в котором нашлось место немногочисленным забавным (хагедаш!), трагическим и захватывающим эпизодам, способно увлечь на какое-то время.

Ясно, что автор не собирался построить какую-то невероятную интригу вокруг пари. Кажется, что смысл заключался в другом, в том, чтобы показать, что по его итогу приобрели участники.

Для Гари Хана это не больше, чем способ развеяться и потешить свое эго, охомутав еще одну женщину. Для мистера Малика это возможность переступить через себя и свою робость, и в то же время внести разнообразие в повседневную череду постоянно повторяющихся событий.

Если Дрейсон ставил именно эту цель – у него получилось очень слабо.

В то же время порадовали органичные вставки про историю Кении, ее современное политическое развитие, про проблемы этой страны, ну и про птиц, в конце концов (здорово, что каждая птица символизирует определенную главу). Наверное, эти вставки вызвали во мне больший отклик, чем само действо.