darinakh

по пирогам из картофельных очистков

3 ноября 2021 г. 15:50

Оценка книги — полная субъективщина. Прочитав n-ое количество книг, до сих пор не могу дать определенные ответы на вопросы — «Почему книга понравилась? А почему нет?».

Данный момент больно бьет по самолюбию. Но, когда книга нравится, она нравится. И становится индифферентно, почему и как это произошло. Поэтому еще много раз буду возвращаться к этим вопросам.

Однажды в книжном магазине увидела на полке книгу роман «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», название меня очень позабавило. Но и сама книга чем-то зацепила.

Долго же я ходила вокруг да около, не зная, стоит ли покупать. Пока дело не дошло до того, что она стала пропадать из продажи.

Ну вот, наконец решилась и правильно сделала, книга попала не только в мою коллекцию, но и в любимые книги. Верю в то, что попала она ко мне в нужный момент, именно тогда, когда была к ней готова.

Многим не нравится эпистолярный жанр, но у меня нет к нему претензий. Когда книга написана хорошо, то пусть будет выполнена хоть сплошным текстом, меня не запугать!

В романе описывается тяжелая, глубокая и прекрасная история людей, которые прошли через годы оккупации, но сумели найти семью. Людей не родных кровно, но родных духовно. Кроме семьи к ним в руки попали книги, которые сплотили и помогли облегчить испытания, подброшенные судьбой.

Не хочется уходить в сюжет, так как каждому будет интересно узнать об истории героев самостоятельно. Но я, как и главная героиня, чувствовала в них близких и родных друзей, которых не видела долгое время.

Невозможно не погрузиться в размышления о нравственности современного общества, о ценностях, которые витают среди людей современного поколения. Очень хочется, чтобы люди не теряли легкость, с которой раньше проявляли эмпатию и сострадание к ближнему. Оказывали помощь и поддержку без задних мыслей и поиска последующей выгоды.

Почаще бы в жизни встречались такие вот Элизабет, которые бы становились напутственной звездой во мгле жестокости, грязи и прочего мусора.

Книга очень теплая и уютная, глубокая и пронизывающая душу. Ты словно не читаешь книгу и чужую историю, а проживаешь описанные события.

Всегда с большим трудом и эмоциональной отжимкой читаю книги о войне, без слез это сделать просто невозможно, но отважность и настрой героев не дают провалиться в бездну жалости, но на удивление роман читается легко и с огромным интересом.

Уверена, она найдет своего читателя и даже окажется в списке любимых книг. Хочу выразить благодарность авторам за их труд и проделанную работу!

почему книга понравилась

я заметил, что сказать, почему книга понравилась сложнее, чем сказать почему книга не понравилась