4 ноября 2021 г. 01:32

5 Познавательно

Захотел прочитать эту книгу сразу, когда узнал, что на неё появился предзаказ, в итоге читал целый месяц. Могу сказать, что содержание довольно информативное, я узнал некоторые подробности работы в смежной для меня сфере. Но по сравнению с предыдущей книгой Шрейера, в этой мне не хватило увлекательности. Автор рассказывает про очередную студию, как хорошо в ней работалось, как удалось выпустить успешную игру, а потом студию закрыли. И потом всё заново. Один и тот же сценарий. Коненчо, в начале книги сказано, что так и будет, но это приедается. В "Крови, поте и пикселях" хотя бы развитие событий для каждого разработчика было индивидуальным.

По ходу книги основной проблемой видится то, что людям в США после увольнения постоянно приходится переезжать в другой штат, чтобы найти там новую работу, это мешает покупать жильё, рвёт социальные связи, но в конце книги понятно, почему на этом делается акцент — наступление 2020-го года показало, что игровые разработчики тоже могут работать удалённо, как и многие другие. Также автор предлагает создать профсоюз, последние несколько страниц посвящены агитации за это, даже похоже, что ради этого книга и писалась. Я в своей жизни видел только университетский профсоюз, от которого польза была лишь в возможности пожить в профилактории, а для меня это было не актуально. Сгоняли же в этот союз (с регулярными взносами) всех принудительно, обещая отказникам проблемы с учёбой. Но когда я предложил им организовать акцию против повышения цен в общественном транспорте, они сказали мне заниматься этим самому. Бесполезная организация. Надеюсь, в США всё работает лучше и профсоюз действительно поможет людям избавиться от переработок и улучить условия труда.

Плюсы русского перевода: я заметил всего лишь 4 ошибки/опечатки, практически рекордно мало для книги в наше время. Удивило, что они идут друг за другом на 112-й, 114-й и 119-й страницах. На 119-й совсем странное: "5%-ной"; я-то думал, что у людей, занимающихся литературой, нет проблем с наращениями числительных. А пропуск предлога, это 4-я ошибка, произошёл уже на 273-й странице.

Рекомендовать книгу широкому кругу читателей я бы не стал, а тем, кто интересуется разработкой, может быть интересно почитать, как живут люди "там". Они то жалуются, что при невыплате еженедельной зарплаты не могут оплатить аренду квартиры, то год-полтора живут на свои сбережения, занимаясь инди-разработкой. Видимо, забыли добавит, что накопления есть лишь у единицы, самых талантливых и высокооплачиваемых, именно поэтому им и удаётся вчетвером-впятером выпустить успешную игру. Средние разработчики и вдесятером не справились бы.

Ещё ситуация, когда людей увольняют и не разрешают даже подойти к рабочему месту, чтобы взять свои вещи, меня вообще вводит в ступор. А если на рабочем месте остался телефон, кошелёк? А если любимая кружка из дома? Вообще-то, это частная собственность, как можно не разрешить её забрать? Надеюсь, их коллегам, которые остаются работать, хотя бы разрешают вынести вещи товарищей на улицу и там передать владельцам.

Выражаю благодарность жене, которая оформила предзаказ книги, как только я упомянул об этом.