5 ноября 2021 г. 14:40

4 На том же месте, в тот же час

Пока читала, постоянно ловила себя на ощущении, что смотрю лёгкий детективный сериал типа «Розмари и Тайм», но в декорациях и с героями Фредерика Бакмана. В меру трогательно и забавно, легкомысленно и серьёзно. Герои хороши. Опять же, если бы это был сериал, то за этими героями хотелось бы наблюдать, во что бы они ни ввязались. Что касается детективной составляющей, то она здесь показалось настолько необязательной, что уже на следующий день я не могла вспомнить, кто, кого, как и по какому поводу убил.

И есть вопросы к переводчику)) Иногда за русскими фразами просматривалась английская основа (по структуре, логике или смыслу - типа «мозаичной комнаты», которая, скорее всего, вовсе не мозаичная, если учесть пазл, который заботливо прикрыли стеклом участники Клуба, чтобы разложить на столе свои записи, и тем самым вроде как заменили искусственно созданную головоломку реальной). Иногда казалось, что за русским текстом проглядывает что-то другое, не то, что я читаю: словно смотрю на город через запылившееся за зиму окно. В частности, есть подозрение по поводу переходов повествования от одного героя к другому: как минимум в двух местах мне показалось, что по задумке автора (для сохранения интриги или усиления эмоциональности) не должно быть заметно, что это пишут(говорят) разные люди. Не с первых слов, во всяком случае.