5 ноября 2021 г. 19:33

5 Ужасы нашего городка

На самом деле это никакой не хоррор. Но то, что происходит с главными героями напоминает жуткий и липкий сон, от которого надо срочно проснуться.

Начинается все солнечно и прекрасно. Пионерский лагерь, любовь, песни у костра... 14-летний Артур переживает все неотвратимые сложности как и типичный подросток. Но что интересно - от такого повествования абсолютно не пахнет вторичностью! Даже обыденные вещи автору удалось описать так живо и реально, что создается впечатление, будто все происходит с тобой. Хотя я родилась позже описываемых событий, мой летний лагерь в нулевых ничем не отличался лагеря восьмидесятых.

Приезжает Артур домой, идет в школу... И мы понимаем, что детство кончилось. В городе Брежневе нет места идеальной пионерской жизни с плаката. В место этого продуваемым ледяным ветром городе ребята с одного комплекса ходят стенкой на сверстников из другого комплекса. Во дворах свободно ходит холодное и самодельное оружие. И хочется жить мирно, но как, если не успеешь выйти из дома, как тебя на улице останавливает школота в телогрейках и спрашивает "Ты из какого корпуса?"

Все это так грустно. Хотелось взять героев на ручки и перенести в более безопасную среду. Да была ли она тогда? А сейчас?

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "KillWish"