6 ноября 2021 г. 07:20

4 "Царствие Божие — в вас самих, а не в постройках из камня и дерева. Разруби полено — и Я буду там, подними камень — и найдешь меня. Евангелие от Фомы' 1:81

В целом - конформизм мира башни, как бы выдернутая глава, стиль и жанр повести полностью совпадают с оригиналом, то есть мир или "мир миров ТБ" передан, на сколько можно передать постапакалиптику, он же книговестерн цикла. Произведение от него неотрывно, год написания говорит, что это скорее передышка у того самого костра Роланда, затишье перед бурей (заключительными частями), поэтому читать лучше как раз в хронологическом порядке. Так вот о книге, герой попадает в заброшенный город, где на него внезапно совершают нападение. Нежелание наповал убивать идущих на него мутантов, объясняя незакаленностью в массовых убийствах безоружных и тем более слабосооброжающих, хотя бы и бывших жителей феодов центрального мира, приводит героя в госпиталь. Значит до событий первой части, с её отстрелом обезумевших жителей Талла, дело ещё не дошло. Отсюда ясно - это приквел, да и стрелок сам неоднократно это подтверждает. В повести достаточно много разного рода символик или проще мелочей, они как бы напоминают: "Мы здесь ненадолго, помните о нас".
"Пронзительно зазвонили колокола. Черные колокола, он это точно знал, но звонили они серебряным звоном. И от этого звона темные окна Башни осветились изнутри кроваво-красным".
Автор всё равно что приглашает продолжить путешествие с героями башни, в свою очередь ведомый неутомимым Роландом. Возможно отсюда тэмп написания заключительной трилогии цикла. Повесть прочитывается присестом, одна из ключевых тем в этом небольшом произведении - самопожертвование. Спойлерить концовку не стоит, она оставляет вопросы, но даёт намёк, любовь героя осталась а предыдущей книге, полюбить он снова не сможет, значит в заключение цикла, новую пассию скорее всего не найдёт. В заключение,  поклонники серии, каждый сам определится, чем запомнилось чтение, в свою очередь, произведение даёт запомнить и оставить в памяти символы, которые присутствуют и в заключительных частях оригинала, как бы торопит нас, намекая, что прочитанное, это огромный проделанный путь, назад его не воротишь, готовя финальный переход к ждущей нас темной башне.