Mac-bet

6 ноября 2021 г. 08:12

3 О становлении коммунистического рая в незнакомой стране

"Одна семья- один ребенок"
Наверняка многие слышали этот слоган, ставший девизом коммунистического Китая во второй половине ХХ века, когда правящая партия решила, что на территории страны жителей гораздо больше, чем территории и ресурсов, и надо бы ограничить появление на свет новых потребителей. Но, обычно, на стадии узнавания девиза знакомство с эпохой заканчивается. Ну провозгласили и провозгласили. А как притворяли в жизнь этот необычный закон и приняли это решение обычные жители, далекие от политических решений?
История Вань Синь, акушерки, подарившей жизнь множеству детей, и верного члена партии, вынужденной теперь эту самую жизнь отнимать приоткрывает завесу тайны и дарит ответы на вопросы.

К коммунистической эпохе можно относиться по разному, но нельзя не признать, что это довольно интересное для изучения время, со своими мыслями, законами и правилами, повторение которых сложно себе представить при любом другом строе.
Конечно, самым известным и доступным для изучения данного комплекса взглядов и политики был и остается канувший в Лету СССР. Но скажите, кого из русскоговорящих читателей можно заинтриговать Советским Союзом? Он весь как на ладони, мы общаемся с людьми, прожившими в нем большую часть жизни и потребляем произведенную в нем продукцию. Ничего интересного.
Другое дело- Китай. Вроде бы знакомые тезисы, но другая страна, другой менталитет, другие возможности. Тех, кто не понаслышке знаком с реалиями советской жизни, интригует возможность посмотреть как это происходило" у них" и сравнить с тем, что было " у нас".
Для человека, не слишком углубленного в изучение истории и политики, самым известным фактом о коммунистическом Китае является та самая демографическая политика, упомянутая в начале. О ней ( как, видимо об одном из самых болезненный партийных решений) и рассказывает в своей книге знаменитый китайский писатель, попутно знакомя читателей с реалиями и бытом простого китайского гражданина, ревностных партийных работников, городских нищих и сумасшедших. Множество истории складываются в одну и позволяют рассмотреть эпоху целиком.
Довольно неплохая книга для тех, кто интересуется историей, особенно тех кто (как и я) имеет весьма опосредованные знания о том, что происходило на территории Китая той поры. Человеческие трагедии, довольно жестокие правительственные решения и устои традиционного общества, не готового к настолько резким переменам- все отражено в ней. Даже если после прочтения вам не захочется продолжать знакомство с эпохой- полученных от произведения знаний будет вполне достаточно, чтобы составить свое мнение.