6 ноября 2021 г. 22:47

Почему прославленный хирург Деплен, прослывший отъявленным атеистом, вот уже двадцать лет, в тайне ото всех, четыре раза в год заказывает обедню в церкви? Будучи атеистом он не верил в бессмертие человеческой души. Он вскрывал скальпелем человека вдоль и поперек, рылся в его внутренностях и нигде не находил эту душу. Но однажды во время обедни его застал в церкви его ученик доктор Бьяншон. И Деплену дабы объяснить свой поступок, приходиться рассказать ему историю своей жизни.
В молодости Деплен был очень беден.Все чего он достиг не случилось бы, если его сосед - водонос по имени Буржа не помог ему материально, когда он нуждался. Отдав все деньги которые удалось накопить ему за двадцать два года Буржа, ущемил себя в своих желаниях. На эти деньги Деплен смог выжить и выучиться. Кроме денег он подарил ему отцовскую любовь, свою веру в него, и заботу. И он не забыл кому обязан всем, кто отказался от своей мечты ради него. Свою диссертацию Деплен посвящает Буржа. И став зарабатывать первые деньги осуществил мечту водовоза, купив ему лошадь и бочку.
И когда его благодетель, его второй отец умер, то в память о нем, уважая его религиозные убеждения, как и Буржа в свое время уважал его скептицизм, Деплен заказывает и приходит на обедни. При этом он всегда просит у Господа рая для Буржа, а ежели тот заслужил какие мучения, то переложить их на него Деплена.
Так, лишь добротой своего сердца и своими поступками водовоз Буржа, не поучая и не навязывая, сподвиг убежденного атеиста, четырежды в год заказывать обедню и молиться в церкви.

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Команда Второго Ириса Франции.