Dontsenkot

7 ноября 2021 г. 16:06

5 Пять билетов до станции Мост

Я начинала читать эту книгу дважды. Первый раз я увязла в самом начале: запуталась в именах, мальчишках, страшной цифре пять, Яре, который как бы с ними, но как бы нет, Планете, которая как бы Земля и как бы нет. И атмосфере детства в СССР, в котором что-то забыли космические корабли.
Второй раз я взяла книжку в руки через несколько месяцев. И твёрдо решила, что во всём разберусь. Проскочила первые страницы, и текст меня впустил. К концу первой части я уже переживала с героями и за героев и вместе с ними хотела во всём разобраться. А вторая часть, где не осталось космических кораблей, а были только мальчишки, поставила всё на свои места. Если бы книга начиналась с неё, никакого второго раза бы не было. Мне бы и в голову не пришло отложить чтение. Да и потерявшийся и запутавшийся Глеб оказался мне ближе, чем Яр.
А когда в третьей части картинка сложилась полностью, я уже точно знала, что всё не зря. Я очень люблю, когда всё вот так: из всплывающих деталек, крючков, недомолвок в итоге складывается логичная история, в которой ответов больше, чем вопросов.
Когда я закрыла книгу, со мной осталась негаснущая искорка, заряженная мальчишеским смехом и верой, что всё можно исправить, если продолжать пытаться.