26 февраля 2013 г. 15:31

Это кто там поставил этой книжке тэг «осспади ну и ахинея»? Выходи драться на кулачках!
Шучу, конечно. О вкусах не спорят и тем более не дерутся, а такая парадоксальная поэзия для детей, вполне понятно, не всем придётся по вкусу.
Я хотела бы рассказать, насколько полезна эта абсурдная книжка, но не знаю, как. С точки зрения взрослого? Конечно, я могла бы двинуть телегу о том, что это авангард, игра, обманка и всё такое, но надоело двигать телеги. Я же не лошадь. И даже не корова.
Поэтому расскажу лучше о том, чем лично для меня была полезна эта книжка в детстве. Читала я её лет в пять, наверное, то есть тогда, когда ещё практически ничего не знала ни о литературе, ни о письменной речи вообще. А эта книжка стала для меня своего рода учебником по многим предметам.
Во-первых, по эпистолярной форме. Как видно из заглавия, переписка здесь лежит в основе сюжета, в меру бредового: в один унылый вечер в квартиру скучного городского гражданина врывается неожиданная корова, самая настоящая деревенская Нюра. Так же неожиданно она и убегает, но у нашего горожанина завязывается с коровой длительная, трогательная и уморительная переписка. Причём в самых разных формах: есть тут и личное письмо, и телеграмма, и даже официальный бланк с печатью. Всё это изображено на страницах книжки хоть и несколько гротескно, но вполне достоверно (даже печать), — за что спасибо художнику В. Меджибовскому. Где бы ещё я в свои пять лет увидела самую настоящую телеграмму и бланк с печатью? Ч.т.д.
Во-вторых, эта книжка разъяснила мне, комнатному ребёнку, что деревня ничуть не хуже города, а в чём-то даже и лучше. Хотя и город даёт кое-какие преимущества. В общем, везде есть свои плюсы и минусы, и лучше не задирать нос, а заводить друзей. В том числе по переписке.
В-третьих, эта книжка показала мне образец хорошей поэзии, совсем не похожей на Пушкина. Местами даже и на поэзию не совсем похожей, если честно. Вот так в свои пять лет я уже узнала, что в стихах совсем не обязательно должна быть рифма, и строчки не всегда могут быть одинакового размера, а начинаться могут даже и со строчной буквы. И перенос посреди строки бывает, если требуется. И это не ошибки. Это игровая поэзия. И это здорово.
Кстати, и поэтическим сборником-то эту книжку не назовёшь: стихи в ней перемежаются с прозаическим повествованием и как бы включены в общий сюжет. Чем-то напоминает структуру мюзикла. А что меня больше всего забавляло в детстве: то, что заглавия стихотворений тоже вписаны в текст, так что получается, будто проза непрерывно перетекает в поэзию.
В-четвёртых, наконец, эта книжка преподала мне урок, наряду с хорошей поэзией, — поэзии плохой. Завершается она парадоксально — «Самым первым стихотворением». Сам герой-автор извиняется за допущенные в нём ошибки, как бы призывая нас поскорее эти ошибки найти. И действительно, в этом стишке собраны, кажется, все основные огрехи «начинающих» поэтов: неумелое смешение стилей, «нечаянные» ритмические нескладушки и пропуск рифм, а хуже всего — неуёмный пафос. После абсурдных, но гармоничных стихов, которые мы встречали в книжке до этого, последнее стихотворение очевидно нелепо, нескладно, необдуманно, одним словом — плохо. То есть, было бы плохо, если бы не было отличной доброй пародией. Но это же «самое первое стихотворение», так что строго не судим. Превосходное упражнение поэтического вкуса, я считаю.
Итак, книжка оказалась очень полезной как минимум для одной пятилетней девочки, не говоря уже о том, что она была (и остаётся) чрезвычайно забавной. Надеюсь, она позабавит ещё многих.
Кстати, недавно её переиздали, уже в новом формате и с новыми иллюстрациями, так что теперь можно даже сравнить издания.

А под катом — моё любимое стихотворение

Кино для птиц

Давайте не будем
скучать и ворчать —
уж очень не хочется
птиц огорчать!

Запоздалое, но всё ещё горячее спасибо Deli за исполнение снов и augustin_blade за доставку и терпение. Товарищи, вы вернули мне кусочек детства, если хотите знать =)

У меня на балконе еще много такой хрени валяется =D Спи дальше, может, еще раз повезет)))

как бы не приснился сразу твой волшебный балкон, а то ведь я из такого сна потом и не вылезу х))

Комиксы про поняш не отдам =3

ааа!!! класс! перешла по ссылке - а там любимый журнал моего детства! спасибо!!!
чувствую, хана работе сегодня :(

эх, люблю Собакина, а вот в своё время Трамвай проехал мимо меня. уже довольно поздно узнала об этом журнале, и тогда же догадалась, почему в этой книжке герой-автор работает «вагоновожатым трамвая»))
респект, а работу туда её, ага =)))

ТРОМВАЙ!!! *___*

о, ищо один пассажир =)
а я тогда, интересно, кто — пешежир? пассаход?

не за)
спасибо за такой классный отзыв!

^_____^

О боги, "Трамвай"! Я его обожала в детстве) Мне каким-то чудом достались штук 10 выпусков, так я их до дыр зачитала и до сих пор берегу. То-то мне показалось знакомым имя автора...

ой, ну Тим Собакин и помимо Трамвая, сам по себе замечательный поэт.

Не спорю :) Просто я помимо "Трамвая" с ним больше нигде не сталкивалась. Теперь буду знать :)

понимаю =) просто я вот, наоборот, сталкивалась с ним много где, только не в Трамвае. и мне зааавидно))) теперь буду навёрстывать)

После первого предложения рецензии занесла в хотелки.Прочитаю книгу,потом рецензию,потом сделаю выводы;)

=)
книжка читается гораздо легче, веселее и наверное даже быстрее, чем отзыв)))

ООооо))))