7 ноября 2021 г. 17:11

5 Путь героя

"Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему" (с)

Почти идеальный нонфик, который одновременно научная монография.
У книги, как у романа - единый сюжет и логика повествования, сконструирован достоверный психологический портрет Наполеона и ход его мыслей, плюс внезапно актуальные наблюдения о политике. Широкая картина эпохи, и опять-таки логика исторического процесса.
Написано хорошим языком и увлекательно, но тем не менее читалась очень медленно.
Виной тому, на мой взгляд, отсутствие современного справочного аппарата. Ссылки оформлены замечательно, но автор не юзер-френдли к тем, кто не в теме. Был бы именной указатель и словарик в конце, и почаще бы в тексте указывал год события, а не только число (при его-то манере перепрыгивать туда-сюда по хронологии).
И тогда был бы идеальный нонфик! Эмоциональный и содержательный, структурированный и запоминающийся надолго.
Можно приписать к минусам "ну это книга советской эпохи" - но, ей Богу, минимально! Робеспьер сплошь положительный, и? Автор во-первых находится внутри логики своей книги и ее центрального персонажа. А во-вторых любой ученый имеет свои какие-нибудь теоретические основы, и в плане исторической науки как по мне, у автора основы наиболее адекватные. Никто не гуру.