Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

7 ноября 2021 г. 22:38

3.5 Все такие сладкие, что аж тошнит, ну и от религии тоже.

Абсолютно нереалистичное произведение, настолько, что аж тошнит. Мне нравятся подобные темы, я к ним отношусь очень серьезно и постоянно пытаюсь посмотреть на произведение через призму исторических событий. Здесь не выходило погрузиться в историю, так как события выглядели не правдоподобно, а герои вызывали отвращение своей идеальностью. Я бы данные роман могла назвать максимум милой сказкой, с налетом горечи, но мне не нравится такой жанр, поэтому осталась недовольна.

Главные герои книги все очень однообразны в своем достоинстве, чести и смирении. Отрицательные герои крайне отрицательны, так чтоб читатель случайно не перепутал их местами, автор очень четко разделил "хороших" и "плохих", да так, что и трехлетнему ребенку все будет понятно. Именно благодаря однозначности героев за ними не очень интересно наблюдать, прогресса не видно, по сути, они на протяжении всего романа остаются такими же как и были изначально.

Религиозность героев, особенно смирение (религиозное) Тома лично меня жутко бесили. Даже здравомыслящие герои приходили к религии и это аж пугать стало к концу книги. Все верующие такие добренькое, что возникло ощущение, что они хотят мне что-то продать (веру например), так и хотелось кричать "не верю"!!!

Приключения героев иногда вызывали чувства, в основном сочувствие, но, если честно, меня ни одна история не зацепила до глубины души, скорее всего это связано с тем, что герои не проработаны и не воспринимаются живыми моим воображением. Ну и конец книги мне вообще не понравился, автор переплел судьбы героев и у всех все закончилось хорошо (ну почти у всех, несколько ключевых героев погибли, спойлерить не буду, но они радовались своей участи). А у оставшихся в живых все так чудесно, что реально аж тошно.

Книга прочитана в рамках:
"Книжная дуэль"