7 ноября 2021 г. 23:08

3 "Это моя любовь, это моя любовь, что растекается в твоей крови, как доза героина-а-а…"

"...Переговоры продолжаются. Сегодня стало известно о смерти популярной писательницы, автора ряда нашумевших романов, сорокапятилетней Ларисы Кривцовой. Предполагается, что она покончила жизнь самоубийством. В заключение выпуска - о погоде. В Москве и Московской области завтра по-прежнему сохранится теплая погода, температура двадцать три - двадцать пять градусов, местами возможны кратковременные дожди и грозы".

Бывший следователь Николай Степанович Поздняков познакомился с Ларисой лет 25 назад. Она проходила главной свидетельницей по делу о гибели литературного критика Рунцевича, который по пьяни выпал с балкона четвертого этажа. Спустя некоторое время между Николаем и Ларисой случился роман, они даже собирались пожениться,  но девушка, по словам Николая, "существо космическое" неожиданно сбежала из под венца.

Николай страдал, ушел головой в работу, но за жизнью Ларисы следил, тем более та становилась личностью мультимедийной. Её книги пользовались популярностью, личная жизнь была ключом, Лариса то выходила замуж, то разводилась. Как-то Николай не совсем случайно встретился с Ларисой.

Лариса обрадовалась, кинулась ему на шею, защебетала: «Поздняков, миленький!» Дала ему свой телефон, взяла с него обещание не пропадать (как будто он куда-то пропадал), но дальше звонков и редких чисто дружеских свиданий дело не пошло...

За несколько дней до смерти Лариса заявилась к Николаю, не совсем трезвая, жаловалась, что никто её не любит, что она боится творческого кризиса, ну и прочее пьяное бла-бла-бла. Правда бросила весьма загадочную фразу:

Считай, что я тебя наняла частным детективом на случай собственной неожиданной смерти.

Собственно, эта неожиданная смерть и случилась. Понятное дело, Николай Степанович во всем разберется.

Перед нами лихие 90-е. Нет, здесь не будет бандитских разборок, речь пойдет о мире богемы. Крутая писательница, автор детективов, модельный бизнес, телевизионные шоу. В противовес - простой бывший следователь. Правда, его 25-ие страдания по убитой, выглядят как-то неправдоподобно.

Читая книгу, что бросается в глаза - это ляпы жизненных реалий. Например, терапевт(!)  в районной поликлинике ставит диагноз "рак" по ренгеновскому снимку. Посмотрел на снимок и поставил.

Далее интересные "психологические" выводы главного героя. Николай Степанович беседует с близкой подругой Ларисы.

Шихт была неискренней хотя бы уже потому, что изображала неутешное горе, в то время как вчера, буквально через несколько часов после похорон своей лучшей подруги (если только это действительно так), пребывала в объятиях какого-то Бобо. Что-то не вяжется с образом убитой горем подруги.

Я, конечно, не следователь, но криминала в этом не вижу.)

Сюжет развивается по канонам детективного жанра - бывший следователь опрашивает всех, кто имел отношение к убитой, здесь не придерешься. Персонажи, на мой взгляд, достаточно картонные и шаблонные, но в целом логика в их действиях прослеживается.

Хотя обличения Николая Степановича, выглядят временами пафосно.

- Ах ты, маленькая гадина! Ты хоть представляешь, что натворила? Как у нее все просто: нагадила - повинилась, опять нагадила - опять повинилась. И, главное, всегда найдутся оправдания: то аргентинский папочка, то никудышная мать, то турне по Европе, то какие-то там стандарты!

Что касается детективной составляющей, не могу сказать, что она плоха, но и особого восторга не вызвала. Ни юмора, ни лирики, ни интриги.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию!"