8 ноября 2021 г. 10:39

Очень редко читаю книги, так или иначе завязанные на Хэллоуине, да и знаю таких очень мало. Первым, конечно, вспоминается Рэй Брэдбери. Но в этом году было такое вялое настроение, немного приболела, и хотелось чего-нибудь развлекательного, не напрягающего. Поэтому как только увидела эту книгу на Goodreads, сразу решила - прочту!

Чего у этого романа не отнять так это того, что он просто пропитан магией, Хэллоуином и осенней атмосферой. Действие происходит в маленьком, вымышленном американском городке Грейвс-Глен, где очень любят всё связанное с Хэллоуином, всё кругом соответствующе оформлено, и там даже есть магия. Собственно, все члены семьи Пенохоллоу, потомки основателя городка, владеют магией. Да и среди рядовых жителей есть немало ведьм. Как, например, главная героиня, Вивьен Джонс.

Когда-то у Вивьен, тогда ещё 19-летней начинающей ведьмы, был пылкий, но скоротечный роман с Ризом из тех самых Пенхоллоу. Но между влюбленными произошла серьёзная размолвка, Риз покинул город. И вот теперь, девять лет спустя, ему надо вернуться в город, чтобы обновить магию лей-линий - заряженных источников магии для всего города. Вот только он не знает, что Вивьен много лет назад навела на него порчу, которая активируется, как только Риз вернётся в город.

Конечно же, всё происходит на Хэллоуин. Конечно, Риз и Виви снова встретятся, и между ними опять вспыхнет искра. Конечно же, когда в деле замешана магия, что-то обязательно пойдёт не по плану. И, конечно же, скучно не будет.

Я прекрасно провела время с этим небольшим, но очень увлекательным, местами даже забавным романом. Конечно, автор не так уж хорошо описала то, как вообще работает здесь магия, это вам не "Зачарованные". Конкретных заклинаний, зелий и описания их действий здесь не будет. Но будет колдовство и сопряжённые с ним опасности.

Сюжет может и не поражает интригой, но всё это с лихвой компенсируют персонажи. Мне очень понравились и Риз, и Виви - такие они получились настоящие, вызывающие симпатию. И очень понравились остроумные, не лишённые юмора диалоги между всеми действующими лицами. Читалось очень легко и весело. Пожалуй, единственное предупреждение для желающих тоже прочитать этот роман - тут есть много очень красочных постельные сцены, хотя и никакой пошлости, но всё-таки.

Шедевр ли эта книга? Конечно, нет. Но когда у вас нечитун, плохое настроение, она вполне может помочь со всем этим справиться, что и вышло в моём случае.