Esta

26 февраля 2013 г. 23:38

Книгомарафон 2013, тема: "Профессии"

Наверное, "Записки невесты программиста", одна из самых смешных книг, которые когда-либо попадали в мои руки. И если в самом начале появляется ухмылочка на лице, затем улыбка, то в конце я смеялась в голос, и мне было все равно, что глубокая ночь и через пару часов надо идти на работу.

Поддерживает веселость, шутливая форма изложения от лица невесты - Ирины, но если честно, заметно, что всю книгу написал мужчина. Алекс Экслер, конечно пытался придать немного женского в свое изложение окружающего, добавляя мелочи, которые может заметить только женщина, но если предположить, что Ирина влюбленная женщина (а она по-идее должна ею быть, раз собралась за муж за молодого человека - Сергея, чуть ли не с первого знакомства), то совсем не понятно, а где же собственно чувства?

Самые смешные моменты не проходят без отца невесты, когда шутки с ним заканчиваются на помощь приходит тяжелая артиллерия - попугай Бакланов и дядя Юра. Финальная часть - свадьба, это что-то, у многих на свадьбах случаются курьезы, но чтобы столько и сразу, думаю, не было ни у кого. Особенно отличились конкурсы.

И вот все бы ничего, но есть в книге два больших минуса:
1) затяжная середина с походом на компьютерную выставку и знакомство и "движением" Фидо. Где задействованы компьютерные термины, а Фидо прекратила свое существование с приходом интернета в каждый дом, и для особо одаренных, как я, многое было не понятно, что затрудняло процесс чтения, постоянным лазаньем в Википедию.
2) Ирина. Ну не нравилась мне эта девушка и все, не знаю с чем связана эта антипатия, может эгоистичностью, может настырностью, не знаю, может еще чем-то.

Книга очень веселая, но не очень информативная, не только для познания чего-то нового, но и в техническом плане, потому что вся техника, которая описана, осталось в прошлом, как впрочем и сами "Записки".

Конкурс порадовал!

Конкурсов было несколько, но этот самый запоминающийся =)

Книга заточена под тот временной отрезок, когда была написана. Но такие девушки есть. Факт.

Видимо тот отрезок времени, в котором книга была написана, совсем не совпала с тем, в котором у меня появился компьютер и первая инетовская сеть, поэтому многое было не знакомо и не понятно.
А насчет девушек, конечно такие есть, просто автор показывал, что она вся такая правильная, но ее поступки говорили об обратном, что она блюдет моральные принципы, но идет к поставленной цели - добиться хакера любой ценой. А если вы имели в виду, что не у всех девушек перед свадьбой бывают чувства, а главное результат, то хотя бы жених, должен был проявить хоть что-то по отношению к будущей супруге.

Это соответствующая пара. Он благородный и спокойный, а она с полным спектром эмоций, заряжает его. Вполне реальная пара. Хотя лично я подобных девушек считаю дурами. Экслер часть личного оставил за кадром. Может это и хорошо. Изначально же это были записки блогера, из которых потом слепили полноценную книгу

Не думаю, что благородство выглядит так, как его выражал Серегей =) Полностью согласна с определением "дура" про Ирину.
Мне кажется, что Экслер за кадром оказалась не часть личного, а всё личное, оставил только действия героев и желание Ирины, как удав медленно и со смаком поглощать своего жениха =)
Совершенно ничего не знала про то, что книга являлась блогом, может и нужно было печатать книгу, как блог, по числам, датам, может не было такой скомканности, да и как раз блоги - это модно, во все времена.