Lake75

На вкус и цвет все фломастеры разные ;-)

8 ноября 2021 г. 20:00

Не знаю по какой причине, но я очень люблю читать книги про докторов, медсестёр и пр., хотя к медицине вообще никакого отношения не имею. Вот и эта история о тяжёлой судьбе акушерки-самоучки не оставила меня равнодушной.

Экси Малдун, рано осиротевшая девочка, разлучённая с сестрой и братом, после долгих скитаний оказывается в доме доктора, становится помощницей его жены-акушерки и достигает в этом ремесле невероятных успехов. Выйдя замуж за такого же сироту, как и она сама, Экси пытается выжить в этом огромном городе. Всё, что она умеет, - это помогать женщинам в решении их деликатных проблем. У девушки совсем нет медицинского образования, но есть большой практический опыт и непреодолимое желание помогать женщинам. Экси берёт себе звучный псевдоним - Мадам де Босак и начинает частную практику. К ней на прием идут женщины всех сословий: и нищенки, и дамы из высшего света. Она никому не отказывает в помощи. Теперь Экси и сама стала великосветской дамой. Но богатства не падают с небес, каждая копейка досталась ей пОтом и кровью. Ведь Мадам де Босак спешит на помощь страждущим и днём, и ночью.

Теперь у Экси есть всё, о чём она и мечтать не могла - любящий муж, красавица дочь, самые модные и дорогие наряды и украшения, богатый дом и счета в банках, её бизнес процветает. Вроде бы жизнь удалась. Но не всем это по душе. На Мадам де Босак объявлена охота. Кому эта добрейшей души женщина перешла дорогу? Кто же её враги? Ну, конечно же, мужчины: дипломированные доктора, борцы за мораль. Но эти правдолюбы и ханжи не понимают, что женщина живой человек, а не красивая кукла в пышном платье. И её физиологию никто не отменял. Любая женщина может забеременеть, и не всегда эта беременность бывает желанной, а зачастую может нести угрозу для её жизни (тем более в 19 веке). И здесь любой женщине просто необходима помощь акушерки. А эти неотёсанные мужланы выставили Мадам де Босак - эту целительницу женских тел и душ - какой-то ведьмой и исчадьем ада.

Книга "Моя нечестивая жизнь" без прикрас показывает изнанку женской доли. Здесь много отталкивающих, иногда пугающих сцен, где женщины в муках готовы прокусить себе руку. Иногда автор очень подробно и не всегда лицеприятно описывает физиологические процессы.
А ещё эта история насквозь пропитана феминизмом. Именно мужчин автор выставляет здесь причинами всех женских бед. Ведь не будь мужской похоти, женщины бы так не страдали. Как залезть даме под юбку, так поют дифирамбы, а как нести ответственность, так в кусты. Да ещё и выставят порочной и испорченной (как будто она сама себя испортила). Это сейчас в любой аптеке можно купить противозачаточное средство и никто грубого слова не скажет. А в те времена эти защитники морали в открытую издевались над женским полом, заставляя их идти на крайние меры или умирать в муках.

В основу романа легла история жизни Энн Ломан, известной как Мадам Рестелл, акушерке, спасшей сотни женских жизней. И заклятый враг главной героини- Энтони Комсток - тоже реальный человек. Просто страшно представить, скольким женщинам он сломал жизнь в своей борьбе за мораль.

Книжный винегрет:
- Осенний туесок книжных советов, благодарю ryzulya за совет
Книжная Страна:
- Жанровые домики
- Осень, ведьмочка и Самайн
- Осенний марафон

Ой, как рада, что вам понравилось!

Благодарю ещё раз за совет :-)