SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 ноября 2021 г. 20:36

3 О несчастных и счастливых, о добре и зле...

Где вопрос и где ответ?
Что не говори
Хоп-хей, ла-ла-лэй!
То ли верить, то ли нет?
Но бог тебя хранит.

Не могу иногда удержать своего внутреннего певца, но хорошо что он не вырывается из плена. В этот раз, известный своей прошлой кудрявостью и босоногостью, до самого финала был мне поддержкой и опорой. Тот кто столкнулся с Великим и Ужасным Линкольном Раймом и его прекрасной помощницей, стремящейся к саморазрушению, Амелией Сакс, отлично поймет твое неуверенное песенное состояние и веру в высшие силы.

Этот Линкольн, сломавший мое скептическое отношение к триллерам американского происхождения, напичканным профессиональными деталями криминалистического толка, очаровавший скрупулёзностью осмотра и стремительностью анализа улика, сдал позиции. Вот так, во второй книге, когда большинство авторов начинают более развернуто обольщать читателя по всем сюжетным линиям. Они уже понимают что из себя представляют герои, на живую нитку сметанные сюжеты перестают балансировать на грани логического объяснения, а сквозная нить, так важная для будущих продолжений, уже надёжно перекидывается в новые загадки.

Увы! Джеффри Дивер пошел по кривой дорожке повторов. Все так же улики, а не факты, подчёркнуто важны для Райма. Все та же Амелия, страдающая почесухой и артритом, мерзко раздирает себе заусенцы. Все так же полиция, ФБР, прокуратура и т.д. нуждаются, льстят, угрожают и даже примериваются наручниками к инвалиду. Мерзкий характер, невыдержанность словоизьяснений и несклонность к сотрудничеству - это неизменно и подчёркнуто.
Но брошюра, для вечернего изучения, как заниматься сексом с инвалидом...перебор. Ну отчего не пойти слегка оригинальным путем восхищения, преклонения, обожествления, дружбы и понимания, наконец?

Автор не ищет лёгких путей и не делает характеры своих героев более "знакомыми" для читателя.
Так же, превратив спальню парализованного в центр достижений криминалистики и командный пункт, нам не узнать ничего нового и поражающего. Все те же бахилы, все тоже напряжённое руководство, все та же опасность для полевого эксперта.
И то что Танцор имеет общее прошлое с Раймом не делает историю увлекательнее. Она просто есть, объясняет особое отношение и напряжение.

Охраняемые всеми будущие свидетели, стандартно поражают непробиваемостью. В них стреляют, их взрывают, им, с подробностью, демонстрируют как и что может произойти...но нет, истерика направлена лишь на любимый самолёт, выполнения договорных обязательств и фляжку с коньяком. Особо неприятно, лично для меня, семейная история. Особая такая, не понять мне любовных стенаний в таком контексте. Ну тут уж не стану раскрывать все подробности для будущих читателей.

А мотив неизменен - деньги. Шуршание налички и заветные цифры банковского счета всегда затмевают дружбу, порядочность и прочие мешающие жить мелочи. Обидно. И все чаще веришь в такое. Увы.
По поводу продолжения чтения цикла не могу пока определиться окончательно. Вдруг случится чудо и третья история увлечет и отвлечет меня от надуманности зарождающихся чувств героев.

Собери их всех.

сейчас время такое, наверное... смотришь сериалы, что шведские, что датские, что американские, а... семьи у ментов и прочих... будто вообще нормальных нету и главное, нету того, как они к этому пришли... навешают всего на бедных героев, а ты сиди, смотри, офигевай.

спойлер
Вот ты же читала Американские боги, смотрю... так скажи мне, пожалуйста, не читавшей... есть там сцена, где джин трах*** с таксистом, долго и по всякому и это только одна сцена, минут на 5-10 (мы тут сериал попытались смотреть)... и вообще, трахиохи и другие?

Сериал по АБ вообще мало общего имеет с книгой) нет там такого момента, все гораздо скромнее описано.

спойлер
Про семейные отношения я, в данном случае, имела ввиду не Линкольна, а как раз жертву. Если интерес есть могу тебе чуть приоткрыть о чем я)

Вообще, до третьей серии было круто... и картинка и вообще, шикардос... а потом... плевки и бросили(( не зря у меня сомнения были, что и в книге так(

давай)

Ну я тоже до 3 досмотрела) но дело не в картинке и содержании, просто вообще практически ничего не смотрю.

спойлер
Свидетельница, которую охраняли, она была пилотом от бога, но сама по себе страшненькая. А вот муж ее погуливал, но упор странный - они друг друга сильно любили и он ей все рассказывал. Ты такое можешь понять? Как по мне, редкий вид извращения - когда один не скрывая, даже из приличия, окучивает всех, в том числе и на общей фирме, а она дружески все это выслушивает и вся без претензий. И он единственный любимый и прочее по эмоциям...
Дело даже не в самом факте или наличии таких пар. Дело в том как об этом пишется.

И третью посмотрела? фу-фу, мой до сих пор нет-нет и вспомнит с отвращением))

спойлер
А ты знаешь, недавно познакомилась с такой парой... только я не уверена, что там любовь, по-моему, те люди просто используют друг друга, на определенном этапе.
Мне такое дико и непонятно и это не любовь, верить, что такое любовь... у кого-то, что-то с башкой и абьюз...
Вышло странно и неубедительно, верно?

Уже точно и не вспомню;) всё-таки времени прошло ого-го! Ещё раз повторюсь, книга другая, Гейман пишет нейтрально, в этом плане. Чуть жутковато, много линий лишь намечено, но мне интересно.

спойлер
конечно это договорные отношения, но и они должны ...ну человечность что ли сохранять. И конечно это не должно быть естественно, и не озвучиваться как нормальное.

Понятно))

спойлер

Понимаю тебя, вся дикость от того, что подобное преподносится, как нечто нормальное... вот я о том и начинала, сейчас в сериалах тех и тех, грязь и прочее в семьях... пихают, как норму и это дико бесит.

спойлер
Никто же не опровергает Льва Николаевича, с его "все несчастливые семьи...", но так упрощать и опошлять сам принцип семейного проживания, можно расценивать лишь как сознательную пропаганду.
Но даже пара но, что это за отклонение? Не могу я воспринять естественным вот это все. Красивая, молодая, пусть у нее проблемы явные, но не поверю в изучение брошюрки и ревность к "обезьянке".

спойлер
Пропаганда и есть, чтоб сам институт семьи разрушить... даж на либе одна, как-то написала, что ей может тоже противно наблюдать за мама+папа+ребенок за их выпяченное счастье.
Говорят еще, природа так или иначе избавляется от нас... от просвещения до прыжка в пропасть и обратно.

спойлер
сама из непорочного двукратно зачатия получилась? Или грядка с капустой дом родной?
Неумение строить отношения с людьми, даже не уточняю противоположность пола, не оправдание, а если до испытывания "противности" то уже и психическое заболевание, тут только долго и кропотливо лечить эпатаж.

хах, Наташ)) какаха в виде фильма тебя не отпускает)) у меня такие же воспоминания от "Эйфории"))

Мне Дивер тоже не пошёл в своё время - скучновато было)

Первая то заинтересовала, предполагала какое-то развитие наших отношений с автором)) но увы.

Да ладно, много других вокруг, которые по душе:)

Люблю когда вокруг тусовка поразнообразнее;)

И в жизни так?)

Пожалуй, да)) кто-то не пересекается конечно, но записная книжка очень разнообразная.

Общению все возрасты покорны))

И все профессии) от слесаря до руководителя народного хора)

Нужные люди)))

Да)) на все случаи жизни)

подстраховаться никогда не поздно))

У меня как в Греции)