ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 ноября 2021 г. 22:31

5 Вперёд, в прошлое!

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

...в каждой культуре есть свое особое понятие того, что жестоко,
и того, что таковым не является.

Плюсы: систематизация информации, техническая сторона, дополнительные материалы.

Мысли: как всё-таки здорово, что эта серия книг не так давно попалась мне на глаза в городской библиотеке. Эти книжки идеально подходят для удовлетворения любопытства в отношении той или иной страны, цивилизации, времени или явлений — всё то, чего вам могло не хватать во время школьного курса истории по тем или иным причинам. На сей раз мы обратимся к миру развитой цивилизации, достижения которой поражают нас, людей двадцать первого века.

Техника. Язык произведения хорош — приличный русский язык, который приятно видеть в добротной книге. Система разделения информации выполнена с логической расстановкой, наличие сносок, приложения и цветной вклейки с качественными фотографиями. В общем, с этой стороны нет никаких претензий, только лёгкое сожаление по поводу отсутствия аудио-версии.

Содержание.

Содержание. Собственно, вся суть книги прекрасно передана в названии. Автор рассказывает нам о цивилизации, населявшей Мексику до прихода испанских конкистадоров. Не знаю, как у вас, а у меня индейцы вызывают симпатию с точки зрения верности своим законам и суевериям, хотя в наши дни, конечно, они выглядят довольно дико. Да, им были присущи кровавые жертвоприношения и частые войны. Но... чем лучше, скажем, современные войны или животные жертвоприношения?

В те времена цикл жизни и смерти имел чёткий распорядок, всё имело свой смысл, а времени на то, чтобы бить баклуши попросту не было: если не работа, так какой-нибудь ритуал. Не спорю, мне свойственна некоторая романтизация величия утраченных цивилизаций в том виде, в котором они существовали во времена своего расцвета.

Мексиканцы высоко ставили государственную службу и сопряженную с ней власть: разве самый большой вельможа не должен подчиниться приказаниям простого гонца, сообщившего постановление суда? В то же время нравы и законы были страшно суровыми: горе пьющему или снисходительному судье, горе бесчестному чиновнику! Всегда приводили в пример решение правителя Тескоко, который, узнав, что один из его судей неправедно решил дело в пользу знатного человека в ущерб масеуалли, велел повесить несправедливого магистрата. Велика была власть чиновников, но не менее велик груз их обязанностей.

Мне было интересно постепенно читать о том, как именно устраивались селения и жизнь города у ацтеков. Автору удаётся достаточно красочно описать происходящее, так что при наличии толики воображения, с этой книгой вы углядите внутренним взором увлекательный фильм. Здесь было и описание общественного уклада, и о верованиях в силы природы, и традиции, и быт, и т.д. Короче говоря, обо всём понемногу — ровно настолько, насколько необходимо рассказать, чтобы у читателя сложилось полноценное впечатление об этом народе.

Имхо, довольно сложно не проникнуться симпатией к этим диким людям прошлого: такое спокойное отношение к жизни и смерти, а также своей собственной судьбе — в этом есть что-то привлекательное. И это не говоря о культурной жизни индейцев...

Итог: мне книжка пришлась по душе. Возможно, специалистам в истории она покажется в чём-то неточной или слишком простой, но для любителей, слабо знакомым с предметом исследования читать будет интересно :)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [K5 “Аборигены этих мест”].