8 ноября 2021 г. 23:53

Люблю я книги Лэкберг. Фьельбакка - это шведская версия английской деревушки. С одной стороны, все друг с другом знакомы и рабочие отношения часто перерастают в дружеские, а в обед можно вполне успеть сходить домой. Если же посмотреть с другой, то в шкафах обнаруживаются такие скелеты, что даже страшно представить.
Вот и в этой истории все начинается с возвращения одной из похищенных девочек. Только история оказывается куда глубже, разнообразнее и жестче, чем простое похищение. Вообще для меня вся эта книга - это история детей и родителей. В основном это рассказ о родительской любви, но не только. Бывает разное и некоторые вещи совсем не такие, какими кажутся на первый взгляд.
Именно Фьельбакка с ее укладом и стилем жизни подходит для рассказа такой истории. У автора получилось все очень гармонично, несмотря на достаточно тяжелый и местами очень жесткий сюжет. Мне нравится смешение расследования и обыденной жизни со всеми ее подробностями, потому что именно так раскрывается основная, по крайней мере для меня, идея. Объемная картина складывается именно из этого разнообразия: из усталости Эрики от шалостей малышей, споров Марты с Молли, недосыпа Паулы и многих-многих других моментов. И появляется повод задуматься о чем-то большем, чем просто разгадка еще одной книжной тайны.

Книжное путешествие. Осеннее бинго от господина Достабля. Поле 5. Нож
Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Ноябрь 2021. 33, черное

один из любимых писателей, пишет увлекательно, и с интригой

Мне нравится хорошее сочетание бытовой и детективной части