9 ноября 2021 г. 14:07

5 Короткая и светлая жизнь

«Повесть о Зое и Шуре» однозначно из тех книг, что делают тебя лучше.

Любовь Космодемьянская рассказывает о короткой жизни своих трагически погибших детей. Нам, посторонним людям, открывается картина тихой семейной жизни, со своими горестями и радостями, победами и поражениями. Советский быт начала века, начала нового государства не кажется очень уж отличным от нашего. Поражает совсем другое. Чем жили эти люди, взрослые, малыши, школьники только ищущие себя в жизни. Поражает дух товарищества, взаимовыручки и желания вместе идти к далекой но понятной цели построения нового государства. Цели, за которую, как показала своим примером Зоя,  не страшно перенести самые ужасные страдания и умереть.

Я не могу оценивать эту книгу категориями «понравилось - не понравилось». Любовь Тимофеевна поделилась с нами самым сокровенным: жизнью и смертью своих совсем юных детей. Даже сейчас эта книга производит огромное впечатление, в советское же время, когда ты сам рос среди таких людей как главные герои книги, я могу только представить.

Мне жаль, что сейчас этого произведения нет в школьной программе. По крайне мере я лично очень жалею, что не прочитала его раньше.

Могу вас порадовать. Теперь эта повесть есть в школьной программе 6 класса.