old_book_

Мнение с крайнего севера

9 ноября 2021 г. 15:56

4 Алкоголь, секс и чуть чуть работы.

Книги Буковски точно не для каждого и они явно не претендуют на какую то высокую художественность. Но они настолько искренние и простые, чем и цепляют читателя.
Свое знакомство с Буковски я начал с книги "Почтамт", которая является первой книгой цикла автобиографии автора. И вот сейчас я добрался до второй.
Генри Чинаски это Альтер эго самого Чарльза Буковски. Рассказывая историю Генри, автор пускает нас в свою собственную жизнь.
Особо захватывающего сюжета в книге нет, мы видим только приходящих и уходящих женщин, литры алкоголя и нежелание работать. Мы видим простую жизнь обывателя. А какие у простых обывателей могут быть захватывающие сюжеты?
Каждый найдет в этом произведении что то для себя. Кто то поймет как не стоит жить. Кто то сможет посмотреть со стороны на то, что не встречал раньше. Кто то увидит себя. Кто то проникнется этой романтикой. А кто то скажет "фу" и все равно дочитает до конца.
Прочитав Буковски я понял что "грязный реализм" это жанр который мне нравится, это жанр без прикрас, это жанр который расскажет правду.

"Я вернулся с работы, дорогая, я не пьян.
Еле-еле опускаюсь я на жесткий диван.
Я сегодня за червонец две смены отпахал,
И я устал, я устал."

Сектор Газа

Прочитайте ещё "Хлеб с ветчиной" эта книга отражает его детство и юность;)

"Хлеб с ветчиной" и "Голливуд" уже приобрел, правда прочитать смогу не скоро)))
Хотелось что бы все книги были одной серии, и так вышло что "Почтамт" и "Фактотум" у меня есть, а остальные именно этой серии уже не купить, даже онлайн, не выпускают их уже)) Нашел экземпляры в Читай Городе (которые в магазине лежат и не отправляются онлайн), бабушка сходила купила))) вот приеду в отпуск почитаю))