HappyHawk

10 ноября 2021 г. 08:07

5 Качественный детектив

Ух, какая книга! Просто супер-детектив! Напряженный, интересный, сильный в смысле впечатлений и динамичный. Сколько разных подозреваемых было, потом они отпадали, появлялись новые, пока не вышли на главного злодея. В результате его всё-таки поймали, хотя преступник очень хитрый и совершенно беспринципный и безжалостный.

Сама история довольно тяжелая, можно даже триллером назвать, поскольку речь идёт об очень жестоком преступлении и очень жестоком и циничном преступнике. Имейте ввиду, если вы слишком впечатлительны, вам это лучше не читать. Детектив, конечно, хороший, но он может довольно сильно воздействовать на психику и воображение, хотя и не похож на ужастик. Каждый из нас, я думаю, знает свои пределы.

Что касается персонажей, то я с ними встретилась впервые, хотя ещё книги из этой серии точно есть, по крайней мере, одну я точно видела на My Book. Не могу сказать, читала ли я до этого книги Анны Князевой - не помню. Читаю я много, поэтому могла просто забыть. Но эту героиню точно не знаю, и очень жаль, поскольку мне она понравилась. Женщина немного жестковата, но очень хороший следователь, да и человек неплохой.

Она подполковник полиции Анна Стерхова, которая приехала в провинциальный город из Москвы. Приехала со своим помощником по заданию руководства чтобы разбираться со старыми нераскрытыми делами. Среди таких "висяков" и оказалось дело тридцатилетней давности об изнасиловании и убийстве молодой женщины. Ну а дальше они начинают заниматься этим делом. Всё было: некоторые коллеги мешали, а некоторые наоборот, успехи и неудачи, и даже попытки убийства следователя. Оказалось, что этот преступник вовсе не единожды убивал, то есть, это была серия убийств и изнасилований. Маньяк ли он? Не знаю. Но явно человек психически ненормальный.

Других персонажей много, они разные, и они очень похожи на живых людей, настоящих, а не шаблонных. Книга маленькая, но удаленькая. Искренне рекомендую.