10 ноября 2021 г. 15:55

2.5

начало книги понравилось. Автор очень точно описала поток мыслей ,который постоянно сопровождает меня. Но дальше началась каша - она смешала в одну кучу сверходаренных, сверхувствительных, сверхэматичных и сверхэмоциональных. В итоге сама запуталась. потому что то они нерешительны и полны сомнений, то вдруг смелые и деятельные. То очень чувствительны к чувствам других, то аутичны. То они постоянно думающие, то скорее чувствующие (логики-этики в понятиях соционики).
Я уж молчу о том ,что лево- и правополушарность - уже давно доказанный миф, но автор его активно использует, причем относит сверхэффективных к правополушарным, но при этом награждает их способностью все анализировать левополушарных. Дурацкий пример с двойкой-лицом тому пример. Мой сверхэффективный мозг сразу за доли секунды увидел и лицо и подчеркнутую двойку, обрамленную черточками, и пытался гадать ,какой ответ хотят услышать. Он активно размышлял над этим. Очень много автор нахваталась из книг про аутизм и синдром Аспергера. С этим я согласна, потому что у части из нас ,по крайней мере, мозг работает именно как описывается. в общем, книга не лишена интереса, но автору самой бы разобраться с кашей в голове. и это не научпоп, это просто поп литература, пытающаяся мимикрировать под научпоп.