10 ноября 2021 г. 19:26

5 Спойлер Думай, говори позитивно

Автору удалось всё, начиная от оригинального сюжета и сценария будущего человечества, заканчивая глубоким смыслом, моралью, символичностью и очень живой, реалистичной атмосферой.

Как часто Вас ставило в затруднительное положение внезапная откровенность, искренность незнакомого человека. В метро, в кофейне, в сети. Вот Вам рассказывают грустную личную историю или кто-то на соседнем сиденье шмыгает носом и утирает глаза, постит в сториз крик души. И Вы просто не знаете, что с этим делать. Сколько раз мы слышали результаты исследований, что горечь, обиды, гнев вредят здоровью: инфаркты, инсульты, рак.

А теперь представьте, что для защиты Вашего душевного покоя закон запрещает разговоры с незнакомцами, да и вообще проявление негативных эмоций. Держите себя в руках, любите, радуйтесь, смейтесь, но не смейте говорить о своей боли. Ни с кем. Ни с мужем, ни с детьми, ни с друзьями, и ни в коем случае с незнакомцами. А иначе запищит детектор эмоций и наводка о Вашем преступлении улетит в соответствующий орган. Что грозит преступникам? Суд, карантин в полной тишине, в одиночестве, заточение в тёмных стенах, повторные попытки теста на негативные эмоции, а если провалите отправитесь в закрытый город.

Только как держаться, когда умерла мать, смертельно болен близкий человек, сын сбежал из дома? Как молчать, как давить всё в себе? И что будет, если даже в семье нельзя делиться своими бедами и болью? Разве не часть любви - носить часть душевного груза любимого человека, дабы облегчить его ношу? Какая же это близость без полной открытости?

Книга и интересная, и рождает сильные чувства, эмоции, сострадание к героям, желание больше любить, говорить и слушать дорогих тебе людей, не сравнивать их с другим, не создавать идола из чужого ребёнка в ущерб собственному.