Deli

Авангард дурного вкуса

11 ноября 2021 г. 07:52

4 Мир, который тебе приснился

Есть всё же какой-то особенный кайф в прочтении очень старых долгостроев, за которые ты десятилетиями обещаешь себе взяться, таскаешь повсюду, но безуспешно. Спасибо играм за то, что хоть немного разгружают наши хотелки :3

Это очень странная книга. Историю о пражском големе так или иначе знают все, и речь здесь пойдёт не об этих событиях. Действие разворачивается в конце 19 века, голем и колдовство давно ушли в сферу преданий. Стали легендой. И легенда эта держит в страхе весь еврейский квартал Праги.
Место, застывшее во времени, почти не затронутое индустриализацией, оно словно бы варится в своей субкультуре, творит свой фольклор, нечувствительный к смене эпох. Святые и проклятые живут рядом, а мистические откровения соседствуют с кровной местью. И раз в тридцать лет голем оживает, чтобы бродить по улицам древнего города, и горе тому, кто встретит его.

Это невыразимая иллюзорная реальность, застывшая на границе яви и сна, тёмная бездна, засасывающая в себя людей, серая юдоль, земля без радости, воплощение депрессии. Это зыбкий мир, полный отчаяния, готовый рассыпаться, как колода карт таро, от одного неловкого движения. Дураком вверх. Или повешенным. Ведь именно повешенный стал символом пустых ожиданий и бессмысленно потерянного времени.

Именно этим и занимаются герои, помимо сумеречного мифотворчества. Ждут неведомо чего, проматывают годы в тщетных надеждах на изменения, на лучшую долю. Не в этом месте. Не в этих жалких старых домишках, населённых отчаявшимися людьми. Здесь ничего не менялось уже много веков, здесь жизнь застыла, как мошка в янтаре. По улицам ходит голем. И иногда кажется, что отсюда нет выхода и нет спасения.
И это совершенно непередаваемая атмосфера, когда герои сидят в убогой квартирке без всяких удобств, ведут бесконечные разговоры о чём-то мистическом, экзистенциальном, депрессивном, приземлённом и неназываемом, преисполняются тоскливой безысходностью под аккомпанемент безжалостно спускающихся на землю серых вылинявших сумерек. Кто они? Где они? Зачем они? Имеют ли они право или так и будут прозябать в мире, сотканном из снов и иллюзий, куда раз в поколение приходит голем? Это прекрасно, это такая достоевщина, такой мрак, что пробирается тебе в самую душу, хоронит заживо, заставляет просто сесть, заткнуться и смириться. А потом ты просыпаешься.

Книга-мираж на грани сюра и магического реализма. Много снов, много легенд. Мало сюжета, поэтому только 4.

Спасибо Yadzuroel за совет в лампомобе 2021 =)

Рада, что книга понравилась.

Очень необычная книга, спасибо =)

И мне книга нравится!:))

Да, атмосфера канеш незабываемая)))